Грузинский дебют в приморском дерби

В очередном туре чемпионата России по футболу среди команд второй лиги зоны “Восток” “Океан” и “Луч” играли в Находке. В приморском дерби вновь одержали верх владивостокцы, которые одолели соперников со счетом 1:0. Ранее во встрече на Кубок России в первой игре сезона опять-таки в Находке “Океан” проиграл “Лучу” с тем же счетом.

26 май 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №597 от 26 май 1999

В отчетной игре в составе “Луча” появились грузинские футболисты Давид Нозадзе и Ираклий Георгибиани. Их появление в середине поля благотворно сказалось на организации игры команды. Особенно это стало заметно во второй половине встречи, когда из-за небольшой травмы поле покинул один из лидеров “Луча” Михаил Русляков. Второй тайм прошел с видимым преимуществом команды из краевого центра. После перерыва “Луч” забил гол уже на второй минуте - отличился Александр Смирнов. Это придало владивостокцам уверенности, и до конца встречи “Луч” контролировал события на поле. Желание футболистов “Океана” перехватить игровую инициативу не раз приводило к грубости. Нападающий находкинцев Александр Гарин сначала получил желтую карточку за грубую атаку соперника, а на 83-й минуте и вовсе был удален с поля. Суровый вердикт был вынесен арбитром из Комсомольска-на-Амуре за то, что игрок демонстративно откинул мяч в сторону после нарушения правил. Помимо этого судья показал еще три желтые карточки, две из которых “заработали” за грубую игру футболисты “Луча”.

К счастью, грубость на поле не перекинулась на трибуны. Болельщики не выясняли взаимоотношения. Милиция Находки приняла все меры предосторожности.

Для болельщиков “Луча”, прибывших на нескольких автобусах, была выделена отдельная трибуна. В роли своеобразного буфера между ними и находкинскими фанатами встали сотрудники милиции, не позволяя болельщикам соперников приблизиться друг к другу. Интересно и то, что находкинские милиционеры дважды обыскали владивостокцев. Сначала автобусы остановили и досмотрели всех болельщиков на въезде в город, а затем - непосредственно у входа на стадион. В общем, находкинская милиция попыталась сработать в лучших мировых традициях обеспечения безопасности. И надо сказать, серьезные эксцессы удалось предотвратить.

Другие матчи принесли следующие результаты. “Иртыш” - СКА 1:1, “Самотлор XXI” - “Амур-Энергия” 0:3, “Звезда” - “Сибиряк” 1:1, “Реформация” - “Селенга” 0:0, “Кузбасс” - “Чкаловец” 1:0, “Заря” - “Динамо” Ом 2:0, “Металлург” - “Динамо” Бр 1:1.

Два следующих поединка приморские команды проведут на выезде. 3 и 6 июня они встречаются в Новосибирске с “Чкаловцем” и в Омске с местным “Динамо”.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"