Столице - не до нас

Вчера губернатор Приморья Евгений Наздратенко, проводя пресс-конференцию в аэропорту после возвращения из Москвы, не скрывал, что он остался недоволен итогами своей командировки.

18 май 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №592 от 18 май 1999

Вчера губернатор Приморья Евгений Наздратенко, проводя пресс-конференцию в аэропорту после возвращения из Москвы, не скрывал, что он остался недоволен итогами своей командировки.

Весь тот круг вопросов, которые нужно было решать, попросту завис в воздухе после кадровой чехарды в премьерском корпусе.

- Процесс перечисления трансфертов в край здорово тормознулся. Вопросы не с кем решить, - с горечью отметил губернатор. - В правительстве практически все уволены, кабинеты закрыты. Министры получили приставку “и. о.”. А что “и. о.” будет подписывать?

Говоря другими словами, столице сейчас просто не до регионов. Она занята кадровыми перестановками, а политические интересы отдельных кланов отодвинули на второй план конкретное производство и социалку. Поэтому можно прогнозировать очередное наращивание долгов по зарплате бюджетников, перманентную задержку с выплатой отпускных учителям и т. д.

Евгений Наздратенко выразил сожаление по поводу “ухода” со своего поста Евгения Примакова, правительство которого смогло притормозить негативные процессы в экономике. От каких-либо комментариев по поводу действий нового премьера и его команды губернатор воздержался, так как, очевидно, сегодня комментировать просто нечего.

Из положительных результатов своего визита в столицу Евгений Наздратенко отметил то, что удалось привезти в край нового генерального директора “Росвооружения” Григория Рапоту, который ознакомится с предложениями и потенциалом оборонного комплекса Приморья и оценит его экспортные возможности.

Автор: Отдел новостей "В"