Прямое попадание ракетой в трехкомнатную квартиру

Командир зенитно-ракетного дивизиона гвардейского крейсера “Варяг” капитан-лейтенант Виталий Гонтарь настолько успешно произвел на учениях ракетный пуск, что командующий ТОФ адмирал Михаил Захаренко распорядился выделить ему в качестве поощрения трехкомнатную квартиру во Владивостоке

14 май 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №591 от 14 май 1999

Командир зенитно-ракетного дивизиона гвардейского крейсера “Варяг” капитан-лейтенант Виталий Гонтарь настолько успешно произвел на учениях ракетный пуск, что командующий ТОФ адмирал Михаил Захаренко распорядился выделить ему в качестве поощрения трехкомнатную квартиру во Владивостоке

Им завершились учения на Тихоокеанском флоте

Стрельбы проходили в рамках заключительного этапа сбор-походов, которыми завершался зимний период обучения на Тихоокеанском флоте. Всего в море вышло более 60 подводных лодок и надводных кораблей, катеров и судов обеспечения, работала авиация. Экипажи и расчеты произвели более 150 боевых упражнений, в том числе несколько групповых ракетных стрельб крылатыми ракетами большой дальности.

Непосредственно руководил учениями, которые с 19 по 30 апреля проходили на Камчатке и у берегов Приморья, Михаил Захаренко. Несколько дней на Тихоокеанском флоте находился и главком ВМФ России адмирал Владимир Куроедов. Он, как сообщила пресс-служба ТОФ, осуществлял “оказание практической помощи и контроль при проведении сбор-походов кораблей флота”. Самое интересное, что накануне стрельб с “Варяга” Владимир Куроедов посещал этот гвардейский крейсер, проверял боеготовность и, надо полагать, дал несколько ценных указаний будущему снайперу, счастливому обладателю квартиры Виталию Гонтарю.

Сбор-походы, по информации флотской пресс-службы, проводились в соответствии с планом боевой подготовки. Главной задачей их проведения была качественная подготовка органов управления и планирования действий соединений и кораблей, проверка фактической готовности сил флота к решению свойственных ему задач.

Более половины участвующих в сбор-походах впервые решали задачи в океане, были ошибки и не хватало уверенности, опыта некоторым командирам тактических групп и группировок. Несмотря на это, все проявили большую самоотдачу и заслужили в целом лестные оценки и главкома Владимира Куроедова, и командующего ТОФ Михаила Захаренко. Среди особо отличившихся ракетчики под командованием полковника Геннадия Малькова, добрых слов заслужили катерники капитана первого ранга Наиля Рязапова и противолодочники капитана первого ранга Николая Назарова. Успешное выполнение большинства задач позволяет надеяться, что многих ждут призы главнокомандующего ВМФ России по видам боевой подготовки. В том, что прошлогодний показатель - один подобный приз - будет перекрыт, на Тихоокеанском флоте не сомневаются.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"