Семейный учет “державного человека”

“Я человек державный и обязан стоять на страже государственных интересов!” Все, кто близко или не очень знакомы с начальником Приморского территориального управления Госэнергонадзора Владимиром Пешкуном, наверняка не раз слышали от него эту замечательную фразу. Произносится она обычно с пафосом, за которым внимательный слушатель может уловить и легкую иронию. А может, конечно, и не уловить.

30 апр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №586 от 30 апр. 1999

“Я человек державный и обязан стоять на страже государственных интересов!” Все, кто близко или не очень знакомы с начальником Приморского территориального управления Госэнергонадзора Владимиром Пешкуном, наверняка не раз слышали от него эту замечательную фразу. Произносится она обычно с пафосом, за которым внимательный слушатель может уловить и легкую иронию. А может, конечно, и не уловить.

Как начальник Приморского территориального управления Госэнергонадзора напрягает энергетиков

Ну как, например, воспринимать многочисленные заявления начальника ТУ ГЭНа в прокуратуру Владивостока? Разумеется, сверхсерьезно. Потому что в них “державный человек” сообщает о фактах безобразных. Скажем, детский сад АО “Автобаза № 1” поднапрягся и установил у себя достаточно дорогой узел учета тепловой энергии. Установил в надежде, что затраты окупятся сторицей. Потому что платить за тепло теперь надо по показаниям счетчика, а не по предъявленным к оплате бумагам предприятия тепловых сетей ОАО “Дальэнерго”. Разница в суммах оказалась велика. По показаниям счетчика получалось, что за поставляемое тепло чуть ли не энергетики сами и должны доплачивать. Да вот беда, специалисты тепловых сетей не согласились вести коммерческие расчеты с потребителем по этому прибору учета. Заявили, что установленный узел выполнен с большими нарушениями, а показатели счетчика значительно занижают действительное количество поступающей в детсад тепловой энергии.

Вот тогда-то на строптивых энергетиков и накатал жалобу городскому прокурору “державный человек”. А заодно выдал и строжайшее предписание принять прибор учета и производить коммерческие расчеты с потребителем по его показаниям. И не только этот прибор, а и другие, установленные в ОАО “МОКХ”, некоторых воинских частях. Все возражения теплоэнергетиков, что приборы не годны к эксплуатации, что при их установке допущен брак, Владимир Пешкун отверг. И в следующем обращении к горпрокурору был уже более категоричен и беспощаден. Во-первых, он потребовал, чтобы ТС ОАО “Дальэнерго” “прекратило противоправные действия по отношению к потребителям тепловой энергии”, а затем предложил “рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности лиц, противодействующих внедрению приборного учета расхода тепловой энергии потребителями”.

Державность здесь ощутима в каждом слове и букве... но только для людей непосвященных. Потому что лукавит надзирающий начальник. Он прекрасно осведомлен, что тепловые сети ОАО “Дальэнерго” в последние два года приняли к коммерческим расчетам более ста новых узлов учета тепловой энергии, установленных потребителями. И эту практику энергетики приветствуют. Они не соглашаются лишь принимать заведомо бракованные или выполненные с нарушениями такие узлы. А “державный человек” настаивает. Почему? Вопрос азбучный. Потому что именно эти узлы учета выполнены закрытым акционерным обществом “Энергосберегающая компания”, одним из учредителей и руководителей которой является... Мария Федоровна Пешкун. Правильно, вполне законная супруга Владимира Андреевича. В том же ЗАО активно трудятся (иногда с существенным браком) и родственники других ответственных работников ТУ ГЭН. И слабость “державного” Пешкуна, заключающаяся в древнем как мир постулате “Ну как не порадеть родному человечку?”, становится понятной и простительной.

Еще совсем недавно В. Пешкун возглавлял строительно-монтажное управление того же “Дальэнерго”, возводил производственные, хозяйственные, жилые помещения для энергетиков. И себя не забывал. Как-то уж так получилось, что на не очень высокую зарплату сумел нынешний “державный человек” обзавестись приличной собственностью во Владивостоке... Конечно, всю собственность на себя не оформил, позаботился о всей семье - “порешал” для родни квартирные вопросы.

Как это ему удалось? Вопрос, конечно, интересный. И ответить на него уже несколько раз пыталась прокуратура города. И стала для “державного человека” за это время почти что “домом родным”. Поэтому, наверное, и обращается туда Владимир Андреевич, даже не задумываясь о том, что вопросы по узлам учета тепловой энергии можно и нужно решать в рабочем порядке, а не привлекать для устранения технических нарушений весьма занятых следователей. Увы. Потому что ТС “Дальэнерго” претензии предъявляют в основном к узлам учета, смонтированным именно ЗАО “Энергосберегающая компания”. То есть покушаются на немалую прибыль родственников и друзей начальника ТУ ГЭНа.

Автор: Иван СТАРИЦЫН, инженер-теплоэнергетик