История приморского дерби

Завтрашний матч на Кубок России вызывает повышенный интерес болельщиков не только Владивостока и Находки, но и всего футбольного Приморья

27 апр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №583 от 27 апр. 1999

Завтрашний матч на Кубок России вызывает повышенный интерес болельщиков не только Владивостока и Находки, но и всего футбольного Приморья

Вот уже 16 лет между “Лучом” и “Океаном” идет острейшее соперничество за право называться сильнейшей командой Приморья. На разных этажах отечественного футбола находились эти годы команды, были сезоны, когда “разводились” по разным лигам, но при любом раскладе каждая встреча между ними - контровая.

Первый матч был сыгран в 1983 году. Он оказался в известном смысле историческим. В тот год проводились игры Спартакиады народов РСФСР. Сначала на областном (краевом) уровнях, затем - зональные, где выступали сборные краев, областей и автономных республик, которые по всей России были созданы на базе команд мастеров. И лишь в Приморье пошли другим путем: предоставили право выступить команде коллектива физкультуры. А чтобы никаких разговоров в отношении спортивного принципа не велось, устроили между “Лучом” и “Океаном” контрольный матч на стадионе “Динамо”.

К удивлению многочисленных зрителей, новичок практически не уступал искушенному сопернику, а его связка Пухальский-Флюнт буквально затерзала защиту “Луча”. В итоге победа - 1:0, и “Океан” в ранге сборной края (находкинские тренеры даже позволили себе роскошь отказаться от игроков “Луча”) выехал на зональный турнир в Благовещенск, где благополучно решил проблему выхода в финал России, “ободрав” попутно со счетом 2:1 благовещенский “Амур”. В финале из 16 сильнейших команд республики находкинцы заняли достаточно почетное 13-е место.

А через несколько лет начался по-настоящему большой подъем “Океана”. Команда становится сильнейшей во второй лиге, получает пропуск в высший эшелон. В пору своего расцвета в начале 90-х годов находкинцы в упор не замечали соседей. Потом положение подравнялось, а в последние три года чаша весов все чаще стала склоняться в пользу владивостокцев.

Можно не сомневаться, что завтра нас ожидает интересный футбольный поединок. Все мы, приморцы, желаем обеим нашим командам удачи и успешного выступления в чемпионате страны.

С новым сезоном, друзья!