Закон на “пятерку” не тянет...

В администрации Приморья состоялась пресс-конференция по поводу принятия нашумевшего краевого закона “О налоге с продаж”. Мнение местной исполнительной власти подытожил директор административного департамента Геннадий Шкаргунов.

8 апр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №573 от 8 апр. 1999

В администрации Приморья состоялась пресс-конференция по поводу принятия нашумевшего краевого закона “О налоге с продаж”. Мнение местной исполнительной власти подытожил директор административного департамента Геннадий Шкаргунов.

По его мнению, этот налог приведет (и уже приводит) к необоснованному росту цен, а не к увеличению налогооблагаемой базы. В лучшем случае эти “проценты” предприниматели направят в фонды оборотных средств, в худшем - себе в карман. 5-процентный налог, действующий как в розничной, так и в оптовой торговле, “позволит” увеличить стоимость продовольственных товаров на 20-25 процентов, непродовольственных - на 12-17 процентов.

По словам Геннадия Шкаргунова, краевая администрация еще в августе прошлого года извещала краевую думу о недопустимости принятия этого закона. В отсутствие закона об инкассации и кассовой дисциплине в ситуации, когда фискальные органы не в состоянии собрать налоги в полном объеме, новый налог дестабилизирует обстановку в Приморье.

Право устанавливать налог с продаж в пределах 5 процентов федеральные власти передали регионам. По мнению Г. Шкаргунова, неразумно было устанавливать такую цифру для всех без исключения территорий края, иначе северное Приморье, Яковлевский район и другие элементарно лишатся каких бы то ни было экономических перспектив.

Проведя параллель с подобным “антинародным” законом советских времен, Геннадий Шкаргунов заявил, что думе Приморского края необходимо рассмотреть вопрос об отмене нового закона.

Разумеется, нельзя назвать закон “О налоге с продаж (работ, услуг)” однозначно вредительским, как считают в краевой администрации (есть и другие, отличные от позиции краевой администрации, мнения). Некоторые считают - никуда эти “живые” налоговые поступления не исчезнут, все они будут работать на край. Другое дело, что закон не был тщательно подготовлен. И примеры последствий его принятия, которые мы видим в магазинах, - тому подтверждение.

Автор: Александр СЫРЦОВ, "Владивосток"