Налог с продаж ударил по карманам приморцев

15 копеек на “Беломорканал”, 50 копеек на стакан минеральной воды, полтора рубля на шоколадку или мороженое, наконец, 5 рублей на 100-рублевый торт - ну, что это за деньги, наверное, думали депутаты краевой думы, когда вводили 5-процентный налог на операции по продаже за наличный расчет товаров (работ, услуг). Однако совсем по-другому к этим суммам отнеслись покупатели гастронома, что напротив Дома офицеров флота, именуемого в народе “Елисеевским”. Народ устроил 2 апреля тамошним продавцам демонстрацию, когда на витринах появились двойные ценники

7 апр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №572 от 7 апр. 1999

15 копеек на “Беломорканал”, 50 копеек на стакан минеральной воды, полтора рубля на шоколадку или мороженое, наконец, 5 рублей на 100-рублевый торт - ну, что это за деньги, наверное, думали депутаты краевой думы, когда вводили 5-процентный налог на операции по продаже за наличный расчет товаров (работ, услуг). Однако совсем по-другому к этим суммам отнеслись покупатели гастронома, что напротив Дома офицеров флота, именуемого в народе “Елисеевским”. Народ устроил 2 апреля тамошним продавцам демонстрацию, когда на витринах появились двойные ценники

- Мы только-только приучили покупателя ходить к себе, а не на базар, - рассказывает директор магазина Татьяна Юрьевна Кульбидюк, - и тут нас просто ударили по рукам. Мы еще не реализовали товар, а этот налог уже должны уплатить.

Этот магазин, кстати сказать, принадлежит Тихоокеанской торгово-производственной компании (бывший 2-й пищеторг) и по сути является государственным. Так вот именно подобные торговые точки больше всего и пострадали от введения налога на продажу. Понятно, почему: в отличие от базарной торговли они, работающие от кассы, от этого налога никак не могут “спрятаться”. А итог уже всем известен - на рынке мясо опять стало дешевле, чем в госмагазинах.

Вот простейший расклад: до 1 апреля здесь мясо стоило 48-50 рублей. 5 процентов набавил оптовик, еще 5 процентов - магазин, и стоимость поднялась почти до 60 рублей. Представьте, сколько раз по 5 процентов прибавится к цене, если товар пройдет через пару посредников. Причем такие накрутки предусмотрены самим законом Приморского края, где черным по белому написано: “Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом...” Так что 5-процентная наценка на товар, установленная депутатами, это - лукавство. Именно из-за него в “Елисеевском” за прошедшие дни товарооборот снизился на 20 процентов. А может, и больше, потому что еще не время собирать камни.

Но больше всего владивостокцев, как и всех приморцев, возмущает понятие “деликатесные продукты питания”. Все понятно с водкой, коньяками, но с каких пор в Приморье деликатесом стали рыба, пусть даже и копченая, сыр, молочная колбаса, растительное масло... и мороженое-пирожное, потребляемое в основном детьми. Не кажется ли уважаемым законодателям, что эти продукты мы, простые смертные, просто обязаны потреблять не баловства ради, а здоровья для? Если им непонятно, то пусть спросят у диетологов.

Ну а пока они одумаются, нам придется перейти на овсянку, картошку... Да и то купленные на рынке, где, как бы ни хотела этого наша дума, этот налог никогда действовать не будет.

Принятый краевой думой закон о введении 5-процентного налога с продаж вызвал настоящий переполох на потребительском рынке Приморья. На территориальные органы налоговой инспекции в последние дни обрушился шквал звонков граждан, возмущенных внезапным повышением цен на многие товары.

Достается и краевой исполнительной власти. Хотя именно администрация края предлагала снизить ставку налога с 5 до 3 процентов и расширить перечень необлагаемых товаров, включив в него сельскохозяйственную продукцию (овощи, фрукты и корнеплоды) отечественного производства. Однако законодатели поддержали депутата Александра Кириличева, предложившего во всем следовать букве федерального закона и поднять планку налога на максимальную - 5-процентную высоту.

Подобная логика достаточно часто просматривается в законотворческой деятельности краевой думы, когда депутаты выдвигают собственные концепции решения бюджетных проблем края, иногда достаточно экстравагантные. Так, депутат Юрий Рыбалкин предложил сократить расходы на социальную сферу, ликвидировав часть больниц, школ и детсадов. А председатель думы Сергей Дудник активно призывает отказаться от федеральных трансфертов и искать “резервы на местах”.

По словам пресс-секретаря губернатора Натальи Встовской, Евгений Наздратенко считает, что изыскивать таким образом “внутренние резервы” по меньшей мере лицемерие по отношению к населению края, для которого этот процент просто неподъемен. Он считает, что основные усилия думе нужно направить на возвращение федеральных долгов, которые сегодня уже превысили сумму положенных краю трансфертов.

Как видим, один “резерв” в виде закона о налоге с продаж уже найден, и теперь приморцы в полной мере смогут ощутить на себе все прелести этого механизма пополнения краевой казны.

Попросту говоря, народные избранники залезли в карман своих избирателей.

Справедливости ради надо сказать, что не все депутаты поддержали 5-процентную “обдираловку”. Блок “Возрождение Приморья”, который возглавляет депутат Масловский, большинством состава голосовал против.

Проект закона “О налоге с продаж” - федеральный, и он обязателен для исполнения в регионах. Но механизм взимания этого налога и определение его размера - чисто местная прерогатива. Этот налог уже введен в 40 субъектах Российской Федерации. Наши соседи хабаровчане, например, определили его в 3 процента. В некоторых западных регионах - в 1 процент. Приморская же дума проголосовала по максимуму.

В понедельник Константин Толстошеин встретился с представителями краевых СМИ и высказался по поводу введенного краевой думой закона о налоге с продаж.

По мнению первого вице-губернатора, этот закон не будет способствовать развитию экономики края, а теневой оборот закрутится с новой силой. Толстошеин назвал решение думы ошибкой, голым популизмом и посоветовал исправить положение.

Краевая администрация стремится уменьшить негативные последствия принятого думой закона, который введен без проведения какой бы то ни было разъяснительной работы. По этой причине некоторые торговые организации, что называется, под шумок подняли цены даже на те товары, которые включены в необлагаемый список. Губернатор Евгений Наздратенко, обеспокоенный сигналами о многочисленных нарушениях, распорядился проинспектировать торговые точки Приморья и совместно с органами налоговой инспекции провести соответствующую разъяснительную работу.

Автор: Евгений ИЗЪЮРОВ, Андрей ИВЛЕВ, Виктор СЕРДЮК, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"