Выстрел в голову - и на свалку

Всплеск криминальной активности, спровоцированный прошлогодним августовским кризисом, происходит на наших глазах. Вот лишь несколько данных, представленных начальником уголовного розыска Находки Виктором Лампицким.

23 март 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №563 от 23 март 1999

Всплеск криминальной активности, спровоцированный прошлогодним августовским кризисом, происходит на наших глазах. Вот лишь несколько данных, представленных начальником уголовного розыска Находки Виктором Лампицким.

На душевном равновесии пацанов убийство не отразилось

Если в прошлом году было зарегистрировано 24 кражи автомобилей, то за два с небольшим месяца нынешнего года уже украдено 32 машины. Было 7 фактов мошенничества, стало 10. Было совершено 40 разбойных нападений, к середине марта их насчитывается уже 36.

Понятно, что находкинским сыщикам скучать не приходится. Зато есть успехи. За два текущих месяца отделение по раскрытию разбойных нападений при УВД Находки вычислило и задержало три преступные группы.

По сообщению начальника отделения Николая Мытницкого, одна из этих групп специализировалась на магазинах. Вваливались в торговое заведение двое в масках, вытаскивали из широких штанин нож или высовывали из-под полы куртки конец трубы, выдаваемой за ствол обреза, и забирали у испуганных продавщиц все что хотели, чаще всего спиртное, сигареты и выручку из кассы. Пока им вменяется 9 подобных нападений, хотя их могло быть и больше. А подвела парней неосторожность: в один из магазинов они против обыкновения вломились без масок. Удалось составить фоторобот нападавших, что и послужило главной зацепкой для сыщиков.

Возглавлял банду 27-летний, ранее судимый за грабеж и разбой житель Находки. Вместе с ним “на дело” ходили по очереди 14-летний школьник и 17-летний недоросль.

Вторую разбойную группу взяли на убийстве. Наша газета уже сообщала об этой жуткой истории. Трое 17-летних подростков “тормознули” машину, убили выстрелом в голову водителя, который оказался милиционером, отвезли труп на свалку, а машину поставили в гараж. В ходе следствия выяснилось, что за этой группой числится еще несколько нападений на водителей. Машины эти подростки разбирали на запчасти и продавали на рынке. Тем и добывали себе на хлеб и наркотики. Автовладельцев пугали самодельным пистолетом.

Никто из троицы не учится. Один ранее был судим за кражи, второй находился под следствием по делу о хранении наркотиков. Рассказывают, что сам факт убийства никак не отразился на душевном равновесии пацанов. Сообщая подробности (про выстрел, про свалку), они смеются прямо в видеокамеру. Абсолютная моральная невменяемость...

Третью раскрытую группу составляли 20-25-летние парни, не работающие и ранее не судимые. Они нападали на автостоянки, избивали сторожей, угоняли машины, разбирали их и продавали по запчастям. Пока за ними числится 3 нападения и несколько угонов автомобилей. В качестве “пугачей” пользовались различными подручными средствами - арматурой, топором, дубинкой и т. п.

Автор: Юрий БОДУХИН, "Владивосток"