Карты в руки и в компьютер

15 марта Федеральная служба геодезии и картографии России отмечает 80-летие. Впрочем, если начать считать с указа Петра I о первых инструментальных съемках на местности, ей было бы уже за 280.

12 март 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №558 от 12 март 1999

15 марта Федеральная служба геодезии и картографии России отмечает 80-летие. Впрочем, если начать считать с указа Петра I о первых инструментальных съемках на местности, ей было бы уже за 280.

Упоминание царского указа не случайно. Эта служба всегда была одной из важнейших в жизни государства, настолько важной, что в советские времена она была практически “военнослужащей” - ее продукция выходила с грифом “секретно”. Сегодня времена изменились.

Во Владивостоке эта федеральная служба имеет свое производственное подразделение - Приморское аэрогеодезическое предприятие, которое было образовано 20 лет назад. Все это время оно обеспечивает край топографическими картами, а города и населенные пункты самыми подробными топографическими планами, что позволяет хозяйствовать с открытыми глазами на полях, в лесу, при строительстве, прокладке коммуникаций, дорог и т.д.

Достаточно сказать, что усилиями Приморского аэрогеодезического предприятия в крае создается автоматизированная (компьютерная) система земельного кадастра - геоинформационная система “Земельные ресурсы Приморского края”. Ею должны быть вооружены земельные комитеты всех административных территорий. И уже есть опыт плодотворной работы во Владивостоке, Спасске, Лесозаводске. Чиновнику в провинции достаточно будет включить свой вполне обычный компьютер, чтобы увидеть на экране все вплоть до бабушкиного огорода и огорода ее соседа.

И еще один уникальный проект воплощает Приморское аэрогеодезическое предприятие - мультимедийный “Электронный атлас Приморского края”. Он содержит комплект электронных карт разной тематики: физические, административные, рельефа, экономические, растительности, животного мира и т. д. И что удивительно - они умеют говорить и показывать себя, спрашивать, отвечать на вопросы. Надо ли говорить, что с развитием компьютеризации школ учителя получат отличный инструмент для просвещения своих подопечных?

Из самых последних новинок - информационно-справочная система “Владивосток”. Это компьютерная версия карты-схемы Владивостока, записанная на компакт-диске. С ее помощью можно легко найти любой интересующий вас объект по названию, телефону или роду деятельности. Программа не только выведет сведения об объекте на экран монитора, но и покажет его место на карте. База данных содержит сведения о более чем 1000 объектах, более 300 фотографий административных зданий, памятников архитектуры, исторических мест Владивостока. На диске - информация по статистике, истории города, расписание движения транспорта и многое другое.

Как говорит директор предприятия Юрий Попов, завершена работа по созданию электронного атласа автомобильных дорог Приморья. Этот атлас покажет вам не только самую короткую дорогу из одной точки Приморья в другую, он вычислит расстояние и время в пути, покажет пункты придорожного сервиса и достопримечательности пути. Сегодня предприятие может многое, например, создать для наших челноков карты китайских городов Суйфэньхэ или Харбина. Они, конечно, будут обычными, не электронными. Путешествуйте на здоровье и не заблудитесь!

А редакция “В” поздравляет геодезистов и картографов с их праздником. Пусть ваши карты выведут нас на верную дорогу!

Автор: Александр ЛОСЕВ, "Владивосток"