Будем меньше есть...

Для любителей дорогих, как сейчас принято называть, элитных спиртных напитков импортного производства грядут тяжелые времена. С 15 марта цены на джин, виски, коньяк в розничной торговле существенно возрастут.

12 март 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №558 от 12 март 1999

Для любителей дорогих, как сейчас принято называть, элитных спиртных напитков импортного производства грядут тяжелые времена. С 15 марта цены на джин, виски, коньяк в розничной торговле существенно возрастут.

Связано это в первую очередь с решением Министерства экономики России об увеличении более чем в два раза минимальной цены на импортные алкогольные напитки, произведенные за пределами СНГ. С 15 марта она составит 105 рублей за 1 литр.

Ожидается, что в ближайшее время возрастет и цена на водку и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов отечественного производства. Согласно директиве Минэкономики, минимальная цена на отечественную водку увеличивается в среднем на 29 процентов. Для розничной торговли она составит 47 рублей за 1 литр, для оптовой продажи - 43 рубля 50 копеек, а для организаций-изготовителей - 40 рублей за 1 литр.

Вместе с тем, по словам председателя комитета по ценообразованию и контролю за ценами департамента потребительского рынка администрации края Бориса Курдюкова, для тех, кто отдает предпочтение продукции местных товаропроизводителей, нет повода для беспокойства. Очередное повышение минимальных цен на водку вряд ли существенно отразится на ее отпускной цене.

Одновременно, по словам Бориса Курдюкова, столь жесткое решение в отношении импортного алкоголя поможет снизить поток суррогата и неучтенной ликеро-водочной продукции.

Снизит ли очередное повышение цен на водку потоки суррогата из кавказских республик - вопрос довольно спорный. Доподлинно известно лишь одно - такое решение в очередной раз больно ударит по нашим кошелькам. И вновь станет актуальным позабытый было старый анекдот:

- Папа, а правда, что после повышения цен на водку ты будешь меньше пить?

- Нет, сынок, это вы с мамой будете меньше есть!

Автор: Александр МАЛЬЦЕВ, "Владивосток"