Каша из топора

- Мне 20 лет, и я не очень давно замужем, но люблю порадовать мужа чем-нибудь вкусненьким, - прочитали мы в письме подписчицы “В” из поселка Пластун Тернейского района Марины МАКАРЕНКО:

23 февр. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №548 от 23 февр. 1999

- Мне 20 лет, и я не очень давно замужем, но люблю порадовать мужа чем-нибудь вкусненьким, - прочитали мы в письме подписчицы “В” из поселка Пластун Тернейского района Марины МАКАРЕНКО:

- Из картошки и капусты я делаю аппетитные овощные зразы. Отвариваю картошку в мундире, очищаю, пропускаю через мясорубку, добавляю 1 яйцо, немного соли и хорошенько перемешиваю. Квашеную капусту промываю и жарю, в конце жарки добавляю лук. Из картофельной массы делаю лепешки, на середину каждой укладываю капусту и защипываю края. Обваливаю в молотых сухарях или в муке и обжариваю с двух сторон. К столу зразы подаю горячими.

Надежда ЛЕСНИКОВА из поселка Горные Ключи Кировского района пишет, что наиболее дешевая рыба в тамошних магазинах - свежемороженая сельдь:

- Я эту селедку размораживаю, чищу, хорошо мою, режу небольшими кусками и складываю в кастрюльку. Кладу туда натертую на мелкой терке морковь, 2-3 лавровых листочка, несколько горошин душистого перца, заливаю соленой водой, добавляю 2 столовые ложки майонеза, ставлю на медленный огонь и тушу до готовности.

Постоянная читательница “В” Надежда МАШНЯГА из Владивостока предложила на конкурс рецепт молочной каши:

- Как медсестра, я знаю, что “сложная” каша содержит целый комплекс полезных веществ, она по составу много богаче, чем каша из одного вида крупы. В кастрюльку с молоком я сыплю сразу 2-3 разные крупы, например, овсянку, рис и пшено, добавляю сахар и соль по вкусу. Развариваются эти крупы почти одновременно. А если варить твердые виды крупы, то такую кашу я готовлю сначала в небольшом количестве воды и только перед готовностью добавляю уже горячее молоко.

Наша старая подписчица из поселка Пожига Дальнереченского района Людмила МЕРЗЛЯКОВА напомнила в своем письме, что домашняя выпечка к чаю незаменима:

- Я нередко пеку рогалики. Делаю сразу много, чтобы хватило на несколько дней. Замешиваю тесто: 2 килограмма муки, 2 яйца, чайная ложка дрожжей, по столовой ложке растительного масла и маргарина, чуть-чуть сахара и соли. Ставлю в теплое место. Когда тесто подойдет, делю его на 4 части. Каждую раскатываю в круг и режу “по радиусам” на 8 частей.

На каждый треугольник кладу немного любого варенья и сворачиваю от широкой части к узкой. Придаю форму рога, укладываю рогалики на смазанный противень и выпекаю.