Всю жизнь прорывая кольцо

55 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда. Ровно 900 дней этот город находился в железном кольце, связанный со страной единственной ниточкой дороги жизни. Зимой она проходила по льду Ладожского озера, летом - по его акватории.

27 янв. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №533 от 27 янв. 1999

55 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда. Ровно 900 дней этот город находился в железном кольце, связанный со страной единственной ниточкой дороги жизни. Зимой она проходила по льду Ладожского озера, летом - по его акватории.

Во Владивостоке этот праздник тоже будет отмечаться. Ведь в нашем городе сегодня проживают 240 человек, перенесших страшную блокаду. Разными путями они попали сюда: кто-то получил распределение на Дальний Восток по окончании института, кто-то был эвакуирован вместе с родителями, кто-то из детского дома. Сегодня они объединились в городское общество блокадников.

Огромные заслуги ленинградцев признавали всегда, а вот на деле отдали им должное только в 1990 году. Тогда, 30 апреля, накануне празднования сорокапятилетия Победы, было принято правительственное постановление № 440, которое приравнивало всех, переживших блокаду, к участникам войны со всеми полагающимися льготами.

В те дни жительница Владивостока Мария Александровна Малкова, в 1937 году поступившая в ленинградский авиационный институт и всю войну прожившая там, гостила в городе на Неве. В самом Ленинграде это постановление было принято на ура и широко освещалось во всех средствах массовой информации. А вот вернувшись во Владивосток, Мария Александровна обнаружила, что местные власти на решение правительства не обратили никакого внимания, полагая, видимо, что на территории края ленинградцев быть не может.

Однако и это “кольцо” было прорвано - Лилия Мостовая, занимавшая в те годы должность начальника сектора по социально-бытовому обслуживанию пенсионеров и инвалидов, помогла Марии Александровне найти тех, кто пережил блокаду, и организовать свое общество при городском совете ветеранов.

Большинство владивостокских блокадников прожили в нашем городе не один десяток лет. Здесь заводили семьи, растили детей, нянчили внуков. Владивосток стал для них вторым родным городом, для развития которого выходцы из Ленинграда сделали немало, работая на промышленных предприятиях, в медицине, культуре, науке.

Многие блокадники, несмотря на солидный возраст, и до сих пор продолжают трудиться. Это Мая Александровна Хасина, преподающая в медицинском университете, Дина Борисовна Счастная, начальник медицинской службы больницы рыбаков, Авелина Иосифовна Колмакова, заведующая отделом аспирантуры ДВГУ, и многие другие.

Сегодня, в день знаменательного события, все они соберутся вместе в доме отдыха “Нептун”, вспомнят те страшные дни и тех, кому не удалось их пережить.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, "Владивосток"