Каша из топора

Судя по вашим откликам, уважаемые читатели, вы внимательно изучаете и уже используете опубликованные “В” рецепты. Один из них жительница Владивостока Зинаида ЗАВЕРУХИНА предложила усовершенствовать:

26 янв. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №532 от 26 янв. 1999

Судя по вашим откликам, уважаемые читатели, вы внимательно изучаете и уже используете опубликованные “В” рецепты. Один из них жительница Владивостока Зинаида ЗАВЕРУХИНА предложила усовершенствовать:

- Это присланный Тамарой Воробьевой рецепт приготовления “минтаевой” икры. Она будет гораздо вкуснее с постным маслом, как делаю я. Нужно взять 1 стакан тузлука от баночной селедки, процедить, поставить кипятить и влить туда 1 стакан рафинированного (то бишь без запаха) постного масла. Когда закипит, моментально всыпать 3/4 стакана манной крупы, положить 1 столовую ложку томата и ровно через 2 минуты снять с огня.

- Увы, рыба в последнее время тоже подорожала, как и все остальное, - сетует в своем письме подписчик “В” из Находки Василий МАТВЕЕНКО. - Но дешевле, чем первосортную, целенькую, можно купить слегка поврежденную, побитую, ломаную свежемороженую рыбу, например, селедку или камбалу. Я так и поступаю. А готовлю эту рыбу своим способом. Чищу, мою, обваливаю в муке и обжариваю на растительном масле с обеих сторон. Потом готовлю соус: мелко режу большую (или 2 небольшие) луковицу, обжариваю этот лук на сковороде, добавляю туда 1 столовую ложку томата, 3 столовые ложки воды, полчайной ложки сахара, 2 лавровых листочка, соль и перец. Этим соусом заливаю обжаренную рыбу и минут на 10-15 ставлю ее в духовку. Попробуйте - вкусно! Причем сдобренная соусом и запеченная в духовке, вкусной и красивой получается даже рыба, при покупке выглядевшая абсолютно невзрачной.

Использовать в семейном меню как можно больше дачных продуктов при минимуме покупных призывает наша владивостокская читательница Альбина МУЛЯВКИНА:

- Из выращенных на даче овощей можно делать десятки разных блюд. К примеру, в одном из любимых салатов нашей семьи мы объединили вареную свеклу и соленые огурцы. Свеклу натираем на крупной терке, огурцы режем мелкими кубиками, а заправляем это незамысловатое блюдо майонезом. Салат можно присолить, поперчить, а если свекла попалась несладкая, то чуток и подсластить. Вкус совсем иной, чем у винегрета, а к обеду такой салат хорош с отварной картошечкой.

Аппетитным и полезным блюдом считаем мы и тыквенную кашу. Готовить ее несложно: скибку тыквы надо порезать на куски, отварить, потолочь, добавить понемногу молока, пшена, соли, сахара и еще поварить минут 5-10. Такая каша да со свежим хлебушком - объедение!