'Старик' Касаки нас приметил

На Сахалине прошел открытый чемпионат области по карате-сетокан. Приморье было представлено юными спортсменами находкинского клуба “Кумите-сетокан”, которые выступили на редкость удачно.

19 янв. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №528 от 19 янв. 1999

Из 5 наших земляков 4 пробились в финал, а один - 10-летний Данил Поздеев - сумел занять первое место в своей возрастной категории. Он же стал третьим в соревнованиях по ката и получил приз за лучшую технику ведения боя. Тренер команды Дмитрий Матвеенко рассказывает, что Данил заработал у публики кличку “красавец убийца”. Этакий симпатяга-подросток, улыбчивый в обычном общении - и злой как черт на татами. Бронзу завоевали Саша Лебедев (возрастная категория 8-11 лет) и Витя Ганзей (12-13 лет).

В соревнованиях кроме островитян, имеющих репутацию лидеров российского сетокана, и находкинцев также принимали участие спортсмены из Хабаровска - всего 150 бойцов. Главной “достопримечательностью” состязаний стал обладатель черного пояса и 5-го дана карате японец Тосихара Касаки, выступивший в роли главного арбитра. Присутствие известного мастера не только подняло престиж турнира, но и обеспечило высокий уровень судейства. Кстати, японец по достоинству оценил подготовку находкинских спортсменов и пообещал приехать на Кубок СЭЗ “Находка”, который состоится нынешней весной.

Автор: Юрий БОДУХИН, Георгий ПАКИН (фото), "Владивосток"