Фабричный “обогатился” серной кислотой

В поселке Фабричном Кавалеровского района 12 января произошла катастрофа - разлив около 2 тонн серной кислоты. Жертв, к счастью, нет.

14 янв. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №526 от 14 янв. 1999

В поселке Фабричном Кавалеровского района 12 января произошла катастрофа - разлив около 2 тонн серной кислоты. Жертв, к счастью, нет.

Как сообщили корреспонденту “В” в краевом управлении по делам ГО и ЧС, опасная жидкость хлынула на землю при сливе из автоцистерны в емкость на территории горно-обогатительной фабрики. Практически сразу было выставлено оцепление, и силами местного подразделения ГО и ЧС начаты мероприятия по обезвреживанию и нейтрализации разлившейся кислоты. Затем весь зараженный участок засыпали шлаком. На месте побывали представители местного санэпиднадзора. После необходимых замеров принято решение о съеме и вывозе пласта зараженного грунта толщиной 20 см в специально отведенное место. Травм во время нейтрализации никто не получил.

Сейчас медицинскими работниками проводится обследование состояния здоровья 10 человек, участвовавших в работах. Пока жалоб с их стороны не поступало.

Работники природоохранных органов сейчас проводят необходимые исследования, для того чтобы дать реальную оценку происшествию и определить степень ущерба, нанесенного природе.

Автор: Федор ГУРКО, "Владивосток"