ПОСТАВЬТЕ ЛЕСТНИЦУ НА МЕСТО

Жалко, что в тот час уже стемнело и мало кто из жителей Чуркина вечером минувшего воскресенья имел удовольствие разглядеть необычную процессию: двое воришек под присмотром милиционеров и в несмолкаемом сопровождении потерпевшей тащили в ее дом похищенное.

13 янв. 1999 Электронная версия газеты "Владивосток" №525 от 13 янв. 1999

Жалко, что в тот час уже стемнело и мало кто из жителей Чуркина вечером минувшего воскресенья имел удовольствие разглядеть необычную процессию: двое воришек под присмотром милиционеров и в несмолкаемом сопровождении потерпевшей тащили в ее дом похищенное.

А украли они лестницу. Лет 20 назад муж Нины М. обзавелся этой большой и прочной металлической лестницей. С тех пор и стояла она у стены их частного дома на владивостокской улице Фастовской, пока на подворье не проник алчный взор Виктора В. и Василия З., принципиально не работающих:

- Ого, килограммов 75 дюраля!

Выследив, когда хозяйка под вечер отлучилась в соседний продуктовый магазин, вороватые приятели заскочили в ее двор, схватили лестницу и споро пошагали к своему обиталищу - они живут в гостинках на улице Надибаидзе, 26, а там неподалеку и пункт приема цветных металлов имеется.

Но в этот раз не повезло Васе и Вите: не вовремя Нина Константиновна из магазина выглянула:

- Батюшки! Куда это вы мою лестницу поперли, ироды?

Догнав похитителей, хозяйка попыталась отобрать лестницу, но крепкие молодые мужики отпихнули старушку и ускорили шаг. Нина Константиновна этим не успокоилась: вызвав милицию, показала направление, в котором двигались воры. Через считанные минуты их задержали и предложили изменить маршрут. Неся лестницу - вещественное доказательство, - Витя и Вася понуро проследовали в милицию, где был составлен протокол.

Зафиксировав объяснения задержанных - мол, жить надо на что-то, а дюраль по 7 рублей за кило, - милиционеры не только ознакомили их с предстоящей мерой ответственности за деяние, но и заставили просить прощения у обворованной старушки. Васе и Вите это в новинку, долго они переминались с ноги на ногу, моргали, оттопыривали непослушные губы, пока не выдавили:

- Извини нас, мать.

Ну а после этого неудачливые воры с эскортом из громко стыдящей их Нины Константиновны и улыбающихся милиционеров потащили лестницу обратно на Фастовскую. Тем временем стемнело, и ноша вроде потяжелела, так что дорогой приятели не раз теряли равновесие на скользких местах, падали, а хозяйка лестницы подгоняла их, жалея, что нет при себе хворостины - понужать охотников до чужого добра.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"