Проиграли, но с достоинством

В этом 2-игровом туре, который арсеньевский "Восток" проводил на своем поле, встречаясь со "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре, было забито рекордное количество голов - целых 25. К сожалению, на счету бомбардиров города вечной юности 14 из них, что и позволило склонить оба поединка к победе "Смены".

28 дек. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №518 от 28 дек. 1998

В этом 2-игровом туре, который арсеньевский "Восток" проводил на своем поле, встречаясь со "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре, было забито рекордное количество голов - целых 25. К сожалению, на счету бомбардиров города вечной юности 14 из них, что и позволило склонить оба поединка к победе "Смены".

Но на этот раз упрекнуть арсеньевских хоккеистов не в чем. Начинает давать отдачу ледовая практика, без которой они остались по финансовым причинам и "забуксовали" на старте первенства России. В минувшие субботу и воскресенье "Восток" не только сражался на равных с командой, входящей в элиту дальневосточного бенди, укомплектованной высокотехничными и атлетическими игроками, прошедшими полный курс предсезонной подготовки, а потому скоростными и сыгранными, но и имел даже шанс выиграть по крайней мере первый матч. В целом он проходил при счете "гол - в гол" и лишь на последних секундах встречи комсомольчанам удалось забить решающий мяч.

- По крайней мере мои подопечные полностью выполнили тренерскую установку пресекать развитие атак соперников еще на их половине поля, - комментирует итоговую ситуацию тренер "Востока" Валерий Лежнин. - Мы ведь понимали, что в противном случае все решат скоростные качества комсомольчан, противостоять которым наша защита пока не готова.

И если в первой игре такая задача была решена, то во второй сказалась усталость "Востока". Говоря языком профессионала, наша команда на этот раз сыграла лишь так, как позволили ей гости с берегов Амура, игровой потенциал которых безусловно выше. И проиграла со счетом 3:5. У "Смены" следует выделить ее 19-го номера, нападающего Сергея Бурмистрова, на счету которого 6 голов, и полузащитника, главного организатора голевых атак мастера спорта Андрея Шишмакова. А у наших отличился бывший главный тренер "Востока", который привел его в свое время в высшую лигу, Сергей Самойлов. После некоторого перерыва он влился в команду полузащитником, и в минувшем туре не только хорошо справился с ролью организатора игры, но и забил больше других голов - 4.

Справедливости ради следует отметить, что шансы на победу "Востока" были уменьшены еще и тем, что команде на этот раз не смог помочь заболевший мастер спорта Геннадий Слугинов, ее капитан и главный бомбардир. Первую игру ему пришлось пропустить, но и, понятно, что во второй отыграть капитану в полную силу не удалось.

Следующий домашний тур "Востока" состоится 9-10 января (3-4 января команда отдыхает) уже теперь 1999 года. Наши принимают хабаровский "Локомотив". А пока в активе команды 1 очко, добытое на выезде ничьей в одной из игр с "Урожаем" из Смидовичей. И, слава богу, уже не последнее место в турнирной таблице из 7 ступеней. А лидирует хабаровский "Нефтяник", не потерпевший пока ни одного поражения.

Автор: Виктор ДЕБЕЛОВ, "Владивосток"