Заявление телекомпании Эн-Эйч-Кэй вызвало бурную реакцию. Адвокатов

Заявление бюро по связям с общественностью японской телекомпании Эн-Эйч-Кей о том, что им до сих пор неизвестно, связан ли арест журналиста Григория Пасько с его журналистской деятельностью на компанию, вызвало бурную реакцию Приморской краевой коллегии адвокатов.

23 дек. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №516 от 23 дек. 1998

Заявление бюро по связям с общественностью японской телекомпании Эн-Эйч-Кей о том, что им до сих пор неизвестно, связан ли арест журналиста Григория Пасько с его журналистской деятельностью на компанию, вызвало бурную реакцию Приморской краевой коллегии адвокатов.

Комментируя заявление Эн-Эйч-Кей, адвокат Анатолий Пышкин заметил, что журналисты телекомпании Эн-Эйч-Кей еще в 1993 году активно интересовались состоянием экологии в Дальневосточном регионе. Этой же проблемой занимался и Григорий Пасько. Им были опубликованы материалы о том, что Тихоокеанским флотом в 1993 году было сброшено 6863 контейнера с твердыми радиоактивными отходами, затоплено 38 кораблей; что контроль в районах затопления не проводился более 20 лет. Снятый военным журналистом видеоматериал о сливе в Японское море жидких радиоактивных отходов был показан по телевидению в Японии и, по признанию Эн-Эйч-Кей, “произвел взрывную волну не только на жителей Японии и Южной

Кореи, но и на людей, живущих на российском побережье”. Особое любопытство вызывает тот факт, что, по словам Анатолия Пышкина, с корреспондентами японской телекомпании Григория Пасько познакомил известный правозащитник Виктор Черепков, а с журналистом газеты “Асахи” Тадаши Окано - начальник Пасько, редактор газеты ТОФ “Боевая вахта”.

Бумаги, изъятые у Григория Пасько в аэропорту и послужившие первоначальной причиной ареста и обыска у него дома, были получены официальным путем и не имели даже грифа “для служебного пользования”. Содержащиеся в них сведения касались труда северных корейцев в сельском хозяйстве Приморья, социальных проблем на некоторых оборонных предприятиях и вполне открыто обсуждаемых вопросов о реформировании армии и флота. По предварительной договоренности с японской газетой “Асахи” на основе этих материалов Григорий Пасько должен был написать для нее ряд статей.

Анатолий Пышкин считает, что бюро по связям с общественностью Эн-Эйч-Кей, мягко говоря, лукавит, когда заявляет, что им неизвестны причины ареста и привлечения Григория Пасько к уголовной ответственности. В интервью “Парламентской газете” начальник следственного управления ФСБ РФ Владимир Галкин приоткрыл тайну следствия и заявил, что Пасько передавал секретные сведения в Японию. А не так давно “Новая газета” (№ 41 (513), ссылаясь на имеющиеся у нее документы из уголовного дела, написала, что органы ФСБ обвиняют Григория Пасько в том, что он собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну, представителям телерадиокомпании Эн-Эйч-Кей и газеты “Асахи симбун”. Но Министерство иностранных дел РФ направило письмо в Эн-Эйч-Кей с заверениями, что никаких претензий к ее сотрудникам не имеет.

Понятно, что любые претензии к конкретным иностранцам требуют документального подтверждения, а таковых как раз и не имеется. Гораздо проще со своими - прикрылся формулировкой из гулаговского Уголовно-процессуального кодекса: “опасность предъявленного обвинения” - и держи в тюрьме сколько хочешь.

Автор: Сергей МЕЛЬНИШИН, "Владивосток"