“Ноябристы” с “декабристами”: раскол в приморском “Отечестве”

19 декабря в Москве прошел первый съезд общероссийской общественной политической организации “Отечество”, созданной по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова. От Приморского края на съезд отбыли сразу две делегации, каждая из которых считает именно себя более законной и настоящей.

22 дек. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №515 от 22 дек. 1998

19 декабря в Москве прошел первый съезд общероссийской общественной политической организации “Отечество”, созданной по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова. От Приморского края на съезд отбыли сразу две делегации, каждая из которых считает именно себя более законной и настоящей.

Первой 20 ноября собралась инициативная группа, в которую вошли представители региональных отделений Конгресса русских общин, Фонда политического центризма, общественных организаций “Боевое братство” и “Женщины России” и ряд других. Собрание утвердило устав, избрало руководящие органы и делегатов на всероссийский учредительный съезд движения. Председателем правления регионального отделения избран Николай Крецу, известный в крае политик и чиновник, ныне начальник управления по организации строительства приморского нефтегазового комплекса администрации края. Документы о создании “ячейки” ушли в Москву, были там получены и одобрены, в связи с чем поставлена “птица”: Приморье - охвачено. Николай Крецу и активисты продолжали действовать и отправились по краю, дабы по городам и весям собирать и организовывать единомышленников.

Все вроде бы шло в штатном режиме, когда 11 декабря в помещении краевого камерного театра драмы собирается другая инициативная группа. Новое мероприятие было созвано уже по инициативе конгресса промышленников и предпринимателей “Приморье” и также названо учредительным собранием краевого отделения общероссийского движения “Отечество”, присутствовали 23 представителя от разных общественных организаций и партий и 44 “физических лица”, среди которых весьма известные в крае люди - руководители предприятий, вузов, чиновники. А кроме того, представители столичного оргкомитета “Отечества”.

Председателем совета “Отечества-2” вдобавок ко всем его прочим постам и должностям избран Сергей Дудник, председатель думы Приморского края. Избраны и делегаты на съезд, среди которых депутат Госдумы Светлана Орлова, президент финансово-промышленной группы “Дальний Восток” Михаил Виноградов, гендиректор “Приморсклеспрома” Виктор Дорошенко и другие.

Говорят, на второе собрание “декабристы” любезно приглашали и большинство участников первого. Достоверно известно, что лишь некоторые “ноябристы”, среди которых представитель “Женщин России” Зинаида Иовкова и известный “доктор политологии” Герман Зверев, проявив настоящую политическую гибкость, присутствовали и там и сям и даже вошли в руководящие органы и состав обеих делегаций на съезд.

Комментируя ситуацию, Николай Крецу выразил свое недоумение: зачем? Какой смысл в двух отделениях на один край в то время, когда нужно объединяться и работать?

“В стране формируется серьезное общественно-политическое движение, и чем больше будет организаций и более широкие слои населения будут в них представлены, тем лучше. Здоровые силы в обществе должны объединяться”, - сказал корреспонденту “В” Сергей Дудник.

Специалисты сокрушаются, что никакого единства движения при таком дроблении организаций, возглавляемых людьми по большей части амбициозными и самостийными, не просматривается. О такой ли поддержке на местах мечтали создатели движения в Москве? И еще возникает сомнение: что так спешно влечет политиков под знамена Юрия Михайловича? Искреннее желание объединиться на благо Отечества или возможность занять место поближе к персоне, возглавляющей в последнее время большинство рейтингов на пути к президентскому креслу, заявив о своем лояльном, верноподданическом к ней отношении?

* * *

Как передал наш корреспондент из Москвы, “Отечество” раскололось не только в Приморье. В 13 регионах России созданы по 2, а то и по 3 отделения этой всероссийской общественной политической организации. И причины размежевания не в политической ориентации ее местных лидеров, она известна: “Лужкова - в президенты!” Вопрос стоит о роли и месте отдельных личностей в этом поезде большой политики. В его вагоны главное - вовремя вскочить. Но съезд “Отечества” не стал углубляться в дискуссию “о роли личности в истории”, а принял “нулевой” вариант. Все 13 регионов, где произошло размежевание, просто не вошли в центральный совет организации. “Раскольникам” предложено провести после Нового года объединительные конференции, т. к. у россиян должно быть одно “Отечество”.

Автор: Марина ИВЛЕВА, "Владивосток"