Лицеист сдает экзамен на “отлично”

Финишировал чемпионат Приморского края по шахматам. В течение 9 дней ареной увлекательных баталий стал шахматный клуб краевого центра детско-юношеского творчества. Основное внимание было приковано к мужскому турниру, в котором выступали 6 мастеров и 18 ведущих перворазрядников. Половина участников имела рейтинги Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

22 дек. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №515 от 22 дек. 1998

Борьба носила бескомпромиссный характер, ничьих почти не было. Едва ли не после каждого тура происходила смена лидера. Вплоть до последнего дня нельзя было хотя бы приблизительно “вычислить” будущего чемпиона. И только заключительный тур расставил все точки над i.

С отличным результатом - 8 очков из 9 возможных - звание чемпиона завоевал 15-летний учащийся лицея Дальневосточного технического университета мастер ФИДЕ Дмитрий Бацанин. На старте он несколько притормозил, но затем взял себя в руки и развил стремительный темп - шесть побед подряд! Среди его “жертв” оказались мастера В. Бачин, М. Витиник, Н. Корнюшин и С. Кравцов. Бацанин впервые становится чемпионом Приморья, что несомненно прибавит ему положительных эмоций, столь нужных в ходе подготовки к первенству России.

Второй приз, отстав всего на пол-очка, взял многоопытный международный мастер Анатолий Бабий, между прочим, единственный участник, сумевший нанести поражение чемпиону. Еще пол-очка уступил, заняв 3-е место, студент ДВГУ Николай Корнюшин. Он вправе был рассчитывать на большее, но в решающей партии с Бацаниным дрогнул и потерпел поражение. Герой старта учащийся Владивостокского энерготехникума Дмитрий Журавлев остался на 4-м месте, но унывать ему не приходится - впервые покорен рубеж кандидата в мастера. 5-й и 6-й призы поделили 14-летний мастер ФИДЕ из Артема Виталий Бачин и опытный перворазрядник Александр Мишаков. Оба они набрали по 5,5 очка.

Награды на женском турнире оспаривали всего 6 участниц. Без особых проблем первое место досталось 13-летней школьнице из Владивостока Юлии Громовой. Воспитанница тренера Дианы Ещенко недавно стала чемпионкой Дальнего Востока, а нынешний успех свидетельствует, что способная шахматистка не намерена останавливаться на достигнутом.

Турнир краевого ранга проводился после четырехлетнего перерыва, и этот факт безусловно следует занести в актив новой краевой шахматной федерации. В то же время не может не вызывать тревоги слишком уж узкая география соревнований. Так, у мужчин играли лишь 3 иногородних участника: два из Артема и один из Лесозаводска. Та же картина и в женских соревнованиях. Организация чемпионата носила “закрытый” характер, без охвата всех территорий. Не было и соответствующей рекламы, вследствие чего не смог выступить ряд сильных шахматистов.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"