Коммунальная энергетика “прочистила” котельные

Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации края начал работу по созданию программы энергоресурсосбережений в сфере ЖКХ.

16 дек. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №511 от 16 дек. 1998

Комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации края начал работу по созданию программы энергоресурсосбережений в сфере ЖКХ.

На заседании краевого научно-технического совета по комплексным проблемам энергетики руководитель комитета ЖКХ Владимир Капранов объяснил необходимость создания этой программы ситуацией, сложившейся в коммунальной энергетике, когда из-за изношенного и устаревшего оборудования котельных, тепловых сетей, дизельных электростанций теряется большое количество тепла, электроэнергии, которых нам так не хватает.

Чтобы решить эти проблемы, при содействии краевого комитета ЖКХ проведена паспортизация котельных всех форм собственности жилищно-коммунальных хозяйств муниципальных образований. Установлено автономное отопительное оборудование на 838 тыс. рублей. Выполняются работы по энергоаудиту некоторых предприятий в городе Большой Камень и проверке обоснованности тарифов в поселке Ярославском. Комитет ЖКХ заключил договор с научно-техническим и внедренческим центром “Модернизация котельной техники”. Сотрудники ОАО “ДальвостНИИпроектуголь” предложили по программе внедрения новых энергосберегающих технологий для нужд ЖКХ комплекс проектно-изыскательских работ.

Таким образом, первые шаги по разработке программы уже сделаны.