Искусственный гейзер оставил полгорода без тепла

Настоящий фонтан кипятка неожиданно забил 24 ноября в 14.40 на территории Владивостокской ТЭЦ-2. Полуметровый столб воды под мощным давлением поднимался на высоту до 7 метров.

26 нояб. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №501 от 26 нояб. 1998

Настоящий фонтан кипятка неожиданно забил 24 ноября в 14.40 на территории Владивостокской ТЭЦ-2. Полуметровый столб воды под мощным давлением поднимался на высоту до 7 метров.

За 2 часа из-за разрыва контрольного трубопровода прямо на станции вылилось более 6 тысяч кубометров горячей воды, питавшей по магистральной сети большую часть Первомайского района. Кипяток хлынул в сторону турбинного цеха теплоэлектроцентрали, что грозило колоссальной катастрофой для всего энергетического и теплового хозяйства города и края. Перекрыть сразу трубу не удалось, поскольку вышла из строя одна из главных задвижек.

Трудность была и в том, что вторая магистральная нитка к центру города находилась на плановом ремонте из-за свища. Только к 17.20 горячую воду удалось полностью “отсечь” от места разрыва. К этому моменту без тепла и горячей воды оказалось более половины Владивостока. Дабы не переморозить систему, работники жилищно-коммунального хозяйства стали самостоятельно сливать воду в домах.

Моментально к месту аварии и вдоль трасс были направлены все силы предприятий тепловых сетей города и “Дальэнерго”, а также самой станции и других подразделений. Около полуночи главная неисправность на ТЭЦ-2 была ликвидирована. Ремонтные работы продолжались более суток, причем люди трудились без сна и отдыха, понимая, чем грозит при таком морозе промедление с закачиванием воды.

Уже в 23.18 началась циркуляция на трассе от ТЭЦ-2 до полуострова Голдобина. Но теплоэлектроцентраль может нагревать до необходимых параметров лишь 480-510 кубометров воды, а для полного запуска системы ее требуется от 6 до 8 тысяч только в направлении Первомайки, без учета трассы в центр города. Поэтому заполнение системы велось все вчерашние сутки до сегодняшнего утра. Вероятно, только сегодня во многих микрорайонах возобновится подача тепла и горячей воды.

Однако энергетики не исключают, что такие происшествия могут случаться и в дальнейшем. В городе только на магистральных сетях 17 километров (!) труб находятся в аварийном состоянии. Уже третий отопительный сезон мэрия практически не финансирует капитальный ремонт или переоборудование котельных и сетей, не рассчитывается по миллиардным долгам и не собирается заключать договоры на будущее. Самоустранившись от проблем теплоснабжения, городская власть бросила на произвол судьбы Владивосток и сотни тысяч горожан.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, “Владивосток”