Здоровый эгоизм: стоит позаботиться и о себе

Домой смертельно не хотелось. Игорь долго сидел на лавочке, курил. Уже в полночь поднялся домой, боли в сердце почти и не было. Просто упал, на мгновение потеряв сознание. Вышла мать... Сирена “скорой”. Палата. Врач сказал, что инфаркты у таких молодых уже не редкость. Стрессы...

25 нояб. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №500 от 25 нояб. 1998

Домой смертельно не хотелось. Игорь долго сидел на лавочке, курил. Уже в полночь поднялся домой, боли в сердце почти и не было. Просто упал, на мгновение потеряв сознание. Вышла мать... Сирена “скорой”. Палата. Врач сказал, что инфаркты у таких молодых уже не редкость. Стрессы...

Список лекарств и других медикаментов, выданный родным, оказался более чем внушительным. Медицинский полис? “Хорошо, что он у вас есть. Но лекарств у нас нет, вы же понимаете”.

Игорь провалялся в палате месяц. На работе полетела к черту куча дел. Денег поназанимали - подумать страшно! Почему-то все получилось так плохо.

Каждый из нас может внезапно заболеть. Страховой полис на случай экстренной госпитализации страховой компании “Пирамида” стоит 125 рублей. Появился он недавно: это довольно новый вид добровольного медицинского страхования на рынке подобных услуг в крае. Многие десятилетия большинство добропорядочных граждан попросту предпочитали вообще не думать о каких-то возможных несчастьях. В этом проявлялась здоровая уверенность: что случится - помогут, вылечат. И вылечивали. Во всяком случае, уж финансовых-то страхов - “на какие деньги лечиться?!” - в помине не было.

Увы, в одночасье все изменилось. Болеть стало вообще дорого. Попасть в больницу с серьезной болячкой или, не дай бог, на операцию - для тысяч людей неподъемно. Непосильно.

Лечиться в поликлинике - свои проблемы. Звоню приятелю - голос уставший, хоть и бодрится. Банальное ОРЗ обернулось гайморитом. Есть полис ОМС, врач выписал больничный, но каждый поход в поликлинику - целая эпопея. Чтобы взять талон на сдачу крови, надо встать в 5 утра. От утренней толпы в регистратуре аж дурно стало. В общем, талона не хватило и на следующий день тоже. Ровно в 9 утра медсестра плотно закрыла дверь: больше никого не принимаю, платный прием отменен. “Физиопроцедуры, инъекции - везде очередь, высиди-ка пару часов, когда голова раскалывается...”

Принцип страхования: здоровый платит за больного, сильный - за слабого - здесь как нельзя к месту. Все владельцы страховых полисов вместе со страховой компанией платят за неожиданно попавшего в беду.

Что дает страховой взнос в 125 рублей?

В ситуации, когда человеку необходима экстренная госпитализация (причиной могут быть не только авария или сердечный приступ, но и пневмония, аппендицит, язва или любое другое заболевание), он сам или его родные звонят в дежурную службу страховой компании “Пирамида”, которая работает круглосуточно. Все, с этого момента клиент полностью под защитой компании.

“По договору пациент попадает в одну из лучших клиник Владивостока, среди которых, к примеру, больницы рыбаков, водников, строителей, - говорит менеджер по добровольному страхованию компании “Пирамида” Альберт Зубко. - Палаты люкс или полулюкс. Но это, что называется, относится к разряду “гостиничных” услуг. Еще более важно - лечащим врачом застрахованного станет врач только высшей или первой квалификационной категории. Система построена так, что страховые деньги получает не только администрация лечебного учреждения, но и медицинский персонал непосредственно, поэтому врачи и медсестры заинтересованы делать свое дело профессионально”.

В страховку войдут операция, если она необходима, уход, лечение: все лекарства и медикаменты, все, что нужно, - будет доставлено и оплачено страховой компанией. Более того, если клиенту нужны редкие препараты, а их в данный момент в аптеках нет, они будут заказаны через специализированные фармацевтические фирмы и привезены из Москвы. Причем все время нахождения в клинике правильность лечения контролирует доверенный врач страховой компании, к слову, доктор медицинских наук. Контроль будет касаться и того, насколько оправданны затраты на лекарства.

Общая страховая сумма, на которую может рассчитывать владелец полиса за свой 125-рублевый взнос, который к тому же может вноситься с рассрочкой до 3 месяцев, - 5 тысяч рублей. Именно в такую цифру, по расчетам специалистов-медиков, обычно выливается современный курс лечения, включая оперативное вмешательство. Причем уже после первого взноса, если человек попал в беду, он может воспользоваться всей страховой суммой.

Страховой полис на амбулаторно-клиническое обслуживание стоит дороже - 500 рублей. Страховая сумма, которую выплатит компания за лечение в поликлинике, - 2 тысячи. Это достаточно, чтобы наблюдаться у квалифицированных специалистов лучших поликлиник города. Впрочем, можно лечиться и в лечебном учреждении по месту жительства - тогда оплата пойдет туда вслед за пациентом. В полис входят все диагностические мероприятия, консультации, если надо, и приглашение специалистов со стороны, лечебные процедуры. Причем владелец полиса, по договору, вхож в кабинеты поликлиники без очереди, пользуется небольшими скидками при покупке лекарств в одной из аптек Владивостока. Кроме того, раз в год он может пройти профилактический осмотр. Контроль за лечением также осуществляет доверенный врач.

Есть еще один вид медицинского страхования: так называемый накопительный полис. Теперь ведь всем ясно, что здравоохранение у нас не бесплатное, и хватит уж заниматься самообманом. Потому, если предстоит операция, пора всерьез заняться лечением зубов или основательно подлечить хроническое заболевание, пройдя полный курс в клинике, - такой полис, в самом деле, поможет. Нужно только заранее определить нужную сумму и ежемесячно вносить вполне посильный взнос, растянув это дело от полугода до 2 лет. Такой вид страхования напоминает банковский вклад, тем более что на накопленную сумму начисляется 30 процентов годовых. Когда расчетная “кучка денег” накоплена, владелец полиса попадает опять же в лучшие лечебные учреждения Владивостока, в том числе частные стоматологические кабинеты, и контроль за его лечением вновь осуществляет доверенный врач.

Вероятно, настали такие времена, когда совершенно нормальным стало думать о своем здоровье и лечении заранее, отбросив легкомыслие и привычное “авось”. В конце концов так давно живет уже весь цивилизованный мир.

Страховая компания “Пирамида”: Владивосток, ул. Алеутская, 11 (здание “Приморгражданпроекта”), 8-й этаж. Тел. 515-590, 515-591.