“Серенады” приморских долин

При бедственном положении местной прессы сегодня один из немногих постоянных источников информации для жителей отдаленных и сельских районов края - проводное вещание. Говоря проще, то самое радио, которое мы привычно можем слушать в течение дня, было бы лишь время да желание.

24 нояб. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №499 от 24 нояб. 1998

При бедственном положении местной прессы сегодня один из немногих постоянных источников информации для жителей отдаленных и сельских районов края - проводное вещание. Говоря проще, то самое радио, которое мы привычно можем слушать в течение дня, было бы лишь время да желание.

Отдаленные районы переводятся на эфирное вещание

В различных средствах массовой информации в последнее время появляются сообщения о переводе населенных пунктов края на эфирное вещание, при этом часто упоминается высокая стоимость предлагаемых приемников. Мы обратились за разъяснениями в ОАО “Электрическая связь Приморского края”. На вопросы корреспондента “В” отвечает начальник отдела электросвязи акционерного общества Олег Мамонтов:

- Переход на эфирное вещание производится по всей Российской Федерации. Совсем недавно в средствах массовой информации прошло сообщение о переводе на этот способ вещания многих районов у наших соседей - в Сахалинской области. С 1995 года подобная работа проводится и в Приморском крае.

В первую очередь на эфир переводятся сельские и отдаленные районы края, уже завершена работа в Пограничном, Яковлевском, Надеждинском. Сейчас можно сказать, что мы занимаемся переводом на эфирное вещание практически во всех районах и в следующем году завершим эти работы. Ни для кого не секрет, что поселки у нас в Приморье разбросаны “в глубину” на многие километры и обслуживание линий передачи стало убыточным. При существующей абонентской плате 4 рубля себестоимость содержания одной точки в крае составляет 70. Даже повышение абонентской платы до 6 рублей с 1 декабря существенно не сможет изменить ситуацию. Кроме того, проводное вещание очень зависит от погодных условий: очень часто сильный ветер, снегопад или ливень приводят к обрывам связи. Приходится ждать, когда наладят линию, а это неудобно для радиослушателей.

- Будут ли переводиться на эфирное вещание Владивосток и другие города?

- В этом нет технической необходимости. В больших городах и абонентов много, и дома расположены компактно. Следовательно, и обслуживание обходится дешевле.

- Наши читатели беспокоятся: если приемники будут очень дорогими, то они не смогут больше слушать радио...

- Сведения о том, что населению предлагаются очень дорогие приемники, которые не по карману большинству жителей края, не соответствуют действительности. Цена, по которой мы предлагаем приемники, не превышает 80 рублей. Кстати, это “Серенады” производства завода “Радиоприбор”. Наше акционерное общество закупило 20 тысяч приемников и тем самым, к слову, оказало существенную поддержку приморскому предприятию. Аналогичные аппараты, произведенные в других регионах, стоили бы около 200 рублей - как, например, “Микроны” Воронежского радиозавода.

Тем более ОАО “Электросвязь Приморья” предлагает свои приемники даже в рассрочку с ежемесячной оплатой, которая соответствует абонентской плате за радиоточку. То есть любой житель района может продолжать платить ту же сумму, что и за радиоточку, до полного погашения стоимости радиоприемника. Нетрудно подсчитать, рассрочка при нынешней абонентской плате составит от одного года до полутора лет.

- Выходит, в результате переход на эфирное вещание освободит жителей районов от абонентской платы?

- Да, после того как будет погашена стоимость приемника, аппарат становится собственностью радиослушателя, и никаких платежей с него за “пользование” эфиром не взимается.

Автор: Отдел новостей "В"