Reuters и CNN цитируют Наздратенко

Губернатор Приморского края Евгений Наздратенко вместе с премьер-министром Евгением Примаковым оказался одним из самых наиболее часто цитируемых зарубежными средствами массовой информации членов российской делегации на саммите АТЭС в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

20 нояб. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №498 от 20 нояб. 1998

Губернатор Приморского края Евгений Наздратенко вместе с премьер-министром Евгением Примаковым оказался одним из самых наиболее часто цитируемых зарубежными средствами массовой информации членов российской делегации на саммите АТЭС в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Влиятельное международное информационное агентство “Рейтер” и компания мировых теленовостей “Си-Эн-Эн” передали подробные сообщения о высказываниях Наздратенко в Куала-Лумпуре.

“Правительство Примакова – это правительство последней надежды для России”, - цитирует приморского губернатора “Рейтер” и называет его влиятельным региональным лидером. “Только помогая кабинету Примакова, Россия может рассчитывать на выход из экономического кризиса и сохранение демократического пути развития”, - приводит слова Наздратенко телекомпания “Си-Эн-Эн”.

Иностранные репортеры также обращают внимание на следующее высказывание приморского губернатора: “Если ситуация в стране развивалась бы с имевшимися тенденциями без Примакова, взявшего на себя груз ответственности, следующий режим мог бы оказаться новой диктатурой – с продовольственными карточками и идеологической цензурой”.

Комментируя это замечание Наздратенко, международные СМИ уточняют, что в мировом сообществе имя 69-летнего Примакова связывается с восстановлением устойчивой тенденции политического и экономического развития России после напряженности, возникшей из-за отставки правительства Кириенко и отказа леворадикальной оппозиции в Госдуме вернуть к власти Виктора Черномырдина, кандидатуру которого предлагал Борис Ельцин.

“Но комментарии Наздратенко содержат напоминание мировому сообществу, что Россия еще очень далека от действительно стабильного положения. И Примаков, и Наздратенко всерьез озабочены возможностью развития событий по сценарию, когда 89 субъектов федерации могут начать бегство от слабой государственности, стремясь к собственной независимости. “Это может повлечь мировую катастрофу”, - подтверждает слова русских член американской делегации, высокопоставленный чиновник правительства США”, - говорится в сообщении “Рейтер”.

“Си-Эн-Эн” подчеркивает, что “губернатор, управляющий территорией окраинного Приморья, прямо обращает внимание иностранных кредиторов на серьезность просьб России о стабилизационных инвестициях. Для мирового сообщества будет рискованным следование политике США и МВФ, которые требуют от правительства Примакова в обмен на кредиты согласованной во всех ветвях российской власти детальной программы экономических реформ. “Евгений Максимович сказал Альберту Гору (вице-президент США), что ситуация может стать кардинально иной, если сейчас мы начнем согласование экономической программы, - говорит Наздратенко. – Люди могли терпеть два или три года назад, но они не могут терпеть сегодня”.

В сообщении “Рейтер” говорится: “Многие экономические эксперты говорят в окружении Примакова, что курс на усиление роли государства в экономике сейчас реализовать в России практически невозможно, но замечания Наздратенко показывают, что действия Примакова вдохновляют местных лидеров и премьер-министр расширяет элитную базу своих чрезвычайных мер”.

“Рейтер” замечает, что “присутствие Наздратенко рядом с Примаковым на сессии АТЭС подтверждает рост авторитета этого лидера после многолетней практики его неудобных отношений с Кремлем”.

От редакции. Заранее приносим извинения Е. И. Наздратенко за возможное искажение его слов из-за последовательных переводов с русского на английский и с английского на русский.

Автор: Отдел новостей “В”