Провалена вертолетная атака в "Арденах"

В ходе расследования попытки сбыта в Северную Корею 5 военно-транспортных вертолетов "Ми-8Т" выясняются криминальные детали сомнительной сделки.

12 окт. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №472 от 12 окт. 1998

В ходе расследования попытки сбыта в Северную Корею 5 военно-транспортных вертолетов "Ми-8Т" выясняются криминальные детали сомнительной сделки.

В первую очередь, это касается самой фирмы "Арден" (по документам расположенной в поселке Тополево Хабаровского края), пытавшейся через Приморье переправить в соседнюю страну бывшие в употреблении российские геликоптеры, но задержанные сотрудниками Хасанской таможни. Как сообщил "В" один из руководителей Дальневосточного таможенного управления, коммерческое предприятие с таким названием уже имело криминальное прошлое. Около 2 лет назад работники "Ардена" привлекались к уголовной ответственности за попытку незаконного перемещения через границу крупной партии водки. Водка, якобы американского производства, изготовленная промышленным способом в одной из стран третьего мира, провозилась незадекларированной. В контейнерах водка была спрятана под ящиками с соком. Тогда специалисты Восточной и Хабаровской таможен выявили правонарушение и изъяли спиртные напитки.

Нынешняя проверка показала, что во главе "Ардена" стоит один из руководителей хабаровской преступной группировки. Кстати, юридический адрес фирмы в поселке Тополево в пригороде краевого центра оказался "липой", в частном доме там проживал обычный пенсионер.

Вертолеты "Арден" приобрел легально на официальной распродаже военного имущества. До этого "Ми-8Т" находились на вооружении сухопутных войск Дальневосточного военного округа. Фирма приобрела их по остаточной стоимости, по смешным ценам (видимо не обошлось без взятки). Как стало известно "В" из достоверных источников, каждый вертолет был куплен нынешним летом до обвального падения курса рубля (то есть до 17 августа) на московском аукционе по цене от 60 до 100 тысяч рублей (!), что сравнимо со стоимостью подержанного джипа на приморских авторынках.

Однако к "Ардену" скорей всего особых претензий не будет. Приамурская фирма с криминальным прошлым здесь выступает как банальный посредник и ее задача была доставить воздушный таможенный груз по назначению в Северную Корею. Нити незаконной сделки тянутся в структуры министерства обороны России. Может поэтому "Ми-8Т" были так свободно отпущены с военной базы к государственной границе без необходимых разрешительных документов Генерального штаба. Между прочем, деньги, полученные за продажу "ненужной" военной техники, должны направляться на приобретение жилищных сертификатов отставным военным. Стало быть, как минимум около десятка офицерских семей остались без реальных квартир.

В Краскино на площадке таможенного склада, где сейчас дожидаются своей участи злополучные геликоптеры, сотрудники приморских спецслужб тщательно проверили все пять "Ми-8Т". Оказалось, что на вертолетах хотя и отсутствуют "черные ящики", но все коммутационные системы не демонтированы и находятся в полной готовности. То есть, при установке ракетного или стрелкового вооружения, что сделать довольно легко, вертолеты могут использоваться в военных целях. В настоящее время ведется поиск демонтированного в свое время оружия с этих воздушных машин. Не исключено, что они уже нелегально переправлены "по назначению".

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"