Миллион - несуразная цифра. Но взять его негде

Ну что такое нынче миллион? Если речь идет о деньгах, то громкая цифра и не более. Но тем не менее, если вас “прижало”, а прижимает сейчас почти абсолютно всех, где занять такую сумму? У знакомых, родственников? Что ж, попробуйте... Сколько приходится видеть такое: в автобусе, в трамвае ли - не прячась, глядя кондуктору прямо в глаза, говорят: “Извините, у меня нет денег”. И слишком часто сегодня звучит: “Не на что купить хлеб...” Самое тяжелое - невыдача зарплаты обретает массовый характер.

30 дек. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №47 от 30 дек. 1996

Ну что такое нынче миллион? Если речь идет о деньгах, то громкая цифра и не более. Но тем не менее, если вас “прижало”, а прижимает сейчас почти абсолютно всех, где занять такую сумму? У знакомых, родственников? Что ж, попробуйте... Сколько приходится видеть такое: в автобусе, в трамвае ли - не прячась, глядя кондуктору прямо в глаза, говорят: “Извините, у меня нет денег”. И слишком часто сегодня звучит: “Не на что купить хлеб...” Самое тяжелое - невыдача зарплаты обретает массовый характер.

Итак, где же все-таки занять определенную сумму денег? В ломбарде (в Артеме он один-единственный) существует такая услуга - ссуда под залог. Залог - это практически только золото. В общем-то шли в ход и меха, но сейчас служители ломбарда “клюют” на них неохотно: рынок завален меховыми изделиями.

Старший контролер Любовь Кутявина объяснит вам условия: расценивается один грамм золота (самой ходовой пробы) в 39,4 тыс. рублей. Выдается ссуда в размере 65 процентов от этой суммы на два месяца. Рост - 30 процентов в месяц (сейчас здесь намечают уменьшить процентную ставку). Сдаете вы, например, 10-граммовое кольцо - получаете 250 тысяч, а когда вернете дорогую сердцу вещичку - придется отнести в ломбард 405 тыс.

По словам работников этого заведения, услуга пользуется спросом у населения. Зарплату-то не выдают повсеместно. И не беда, что артельная добыча золота в крае сокращается. Течет золотой ручеек в белокаменную из ломбардов (если в течение срока вещь не востребована, отправляется она в Москву)...

Деньги - в банке. А банка где закопана?

Ну а если “не намыл” золота человек за свою многотрудную жизнь, каковы теперь его действия? Обратимся в банки, в Артеме их 5, все они - филиалы. “Промстройбанк”. Ссуды физическим лицам не выдают с марта этого года. А до этого момента, помнится, такая услуга существовала. И тоже осуществлялась под залог. Рост был 195 процентов, плюс 3 процента маржевых. Документы на залог (автомашина, гараж и т. п.) оформлялись нотариально - еще расходы. И получалось: взял миллион - по истечении ссудного срока вернуть должен 3. Дорогое удовольствие, но и оно сегодня стало недоступным.

“Эвробанк”. То же самое, пока. Хотя у нынешнего директора Валентина Кашимовского есть программа возврата к такому виду услуг. В 1994 году пришло указание: выдавать ссуды шахтерам (это горняцкий банк) и акционерам банка под проценты не ниже ставки Центробанка. До этого горняки артемовских шахт (вкладчики банка), когда надо было купить что-то дорогостоящее, прямиком обращались сюда - проценты невысокие, залогом служила зарплата. Ну а с той поры - как отрезало.

“Далькомбанк”: “Работаем только с организациями, они - наша клиентура”.

В “Дальрыббанке” теоретически ссуды физическим лицам выдаются, но условия таковы, что, как иронизируют артемовцы, даже рыбакам-любителям, коих здесь, как в любом приморском городе предостаточно, получить их невозможно.

Где же ты, старуха-процентщица?

Где-где, а в Артемовском филиале Сбербанка ссуды этому самому “физическому лицу”, а точнее просто человеку, а не организации, еще выдают. Сбербанк в общем-то и предназначен для работы с населением. Но радоваться не стоит: кредитование ведется очень осторожно. Условия для получения ссуды достаточно жесткие. Рассказывают такой случай: вернулся парень со срочной службы, а тут на беду мать умерла. И похоронить не на что. Он - в Сбербанк. Помогите - устроюсь работать, все верну до копеечки. Как ни жаль человека - отказали... Надо, чтобы ссудозаемщик проработал в одной какой-то организации не менее года. Чтобы зарплату получал ежемесячно, поскольку выплата ссуды начинается со следующего месяца после ее получения. До 5 млн. - необходимо также поручительство двух человек. Критерии те же самые - их платежеспособность. Свыше 5 (и до 15) кредитование ведется опять-таки под залог. Даются ссуды под 55 процентов годовых. Взял взаем в банке - через пару лет вернешь в двойном размере.

Что любопытно, спектр кредитных услуг достаточно широк. Инспектор по кредитованию Сбербанка Людмила Бондарь по перечню насчитала более десятка. И слушая это перечисление, так и хотелось воскликнуть: “Ну все для того, чтобы человек, оттолкнувшись от стартовой ваучерной (помните еще эту эпопею?) площадки, стал действительно собственником!” Однако в ходу только один вид ссуды - на неотложные нужды. Условия по остальным сегодня практически невыполнимы. И потому они - как бы “заморожены” до лучших светлорыночных времен.

Ведь и с имеющейся ссудой проблем хватает. Порой из-за хронических невыплат приходится прибегать к судебным тяжбам. Суд, естественно, принимает решение о возврате долгов банку. Но и запущенный в дальнейшем механизм не всегда срабатывает, случается, что и судебные исполнители с трудом чего-то добиваются от заемщиков. А всего в этом году банковским служителям пришлось около 20 раз обращаться в суд.

Такая вот картина. Невольно возникает мысль: “А не завелись ли у нас старухи-процентщицы?” Нет, что-то не слышно. На них, наверное, найдется сейчас слишком много Раскольниковых.

Автор: Михаил МАТВЕЕВ, “Владивосток”