По ночному лесу с компасом

В очередной раз в живописных окрестностях поселка Лозового собрались поклонники бега с компасом и картой. они определяли сильнейшие команды в дальневосточных соревнованиях по спортивному ориентированию на кубок “Золотая осень”.

6 окт. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №469 от 6 окт. 1998

В очередной раз в живописных окрестностях поселка Лозового собрались поклонники бега с компасом и картой. они определяли сильнейшие команды в дальневосточных соревнованиях по спортивному ориентированию на кубок “Золотая осень”.

На трассы вышли более 50 команд из Владивостока, Находки, Хабаровска, Благовещенска, Читы, а также ряда районов Приморья.

Ориентирование, как известно, довольно сложный вид спорта, но организаторы “Золотой осени” из городской станции юных туристов еще более усложнили задачу участникам: дважды бег с эстафетой проводился в ночное время. Поэтому к традиционному снаряжению спортсменов (компасу и карте) прибавился еще и электрический фонарь.

По результатам 3-дневных соревнований первое место среди юношей и девушек заняла команда Находки в составе Андрея Малых, Сергея Шутникова, Насти Кочневой и Кати Ермолиной.

Среди женщин “золото” поделили команды Дальневосточного технического университета “Политехник-1” (Ирина Стрижкова и Светлана Анори) и “Политехник-2” (кандидаты в мастера Анастасия Лаптева и Татьяна Стрижкова). У мужчин первое место досталось неоднократным призерам российских соревнований, мастерам спорта Николаю Анори и Владимиру Попову, представлявшим также ДВГТУ.

Успех приморских ориентировщиков, занявших практически все призовые места, не случаен. Наши земляки традиционно считаются сильнейшими на Дальнем Востоке, неплохо смотрятся на российских и международных соревнованиях. Так, мастер спорта из Находки Вячеслав Нор в составе сборной России выступал в Швеции на чемпионате мира, где в личном первенстве из более чем 20 тысяч участников занял 23-е место.

Как сообщил главный судья стартов в Лозовом Леонид Варивода, в этом году команда городской станции юных туристов получила приглашение на участие в чемпионате стран АТР, который состоится в середине октября в Пекине. В планах ГорСЮТУРа также проведение в Приморье одного из этапов соревнований на кубок мира в группе “Элита” и первенства мира среди ветеранов.

Как знать, может, эти старты позволят приморским спортсменам вновь занять лидирующие позиции в России, которые у нас были в середине 80-х годов.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"