Сделки с недвижимостью регистрирует государство

Каждый из нас в той или иной степени является обладателем недвижимости. Но не каждый знает, что права на нее оформляются особым, отличным от прав на движимое имущество путем. Согласно Гражданскому кодексу РФ все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Не все это знают и потому по старинке считают, что вступают в права собственности на наследуемый или подаренный дом, купленную квартиру или коттедж с момента подписания соответствующего договора у нотариуса. Но раз сделка не зарегистрирована, значит, полноправными собственниками новых хозяев назвать нельзя.

9 сент. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №450 от 9 сент. 1998

Каждый из нас в той или иной степени является обладателем недвижимости. Но не каждый знает, что права на нее оформляются особым, отличным от прав на движимое имущество путем. Согласно Гражданскому кодексу РФ все сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Не все это знают и потому по старинке считают, что вступают в права собственности на наследуемый или подаренный дом, купленную квартиру или коттедж с момента подписания соответствующего договора у нотариуса. Но раз сделка не зарегистрирована, значит, полноправными собственниками новых хозяев назвать нельзя.

На территории Приморья регистрацией подобных сделок занимается Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. О деятельности центра корреспондент “В” Александр МАЛЬЦЕВ беседует с его руководителем Светланой ЕЛЬНИКОВОЙ.

- Приморский краевой центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним был создан в 1996 году в соответствии с принятым тогда же Гражданским кодексом Российской Федерации. Статья 131 ГК РФ определила, что все операции по регистрации прав на недвижимость будут совершаться в особом государственном учреждении. В том же 1996 году было подписано постановление губернатора края о создании нашего центра, краевой думой было утверждено положение о Приморском центре государственной регистрации.

В июле 1997 года был принят федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, он вступил в действие с 31 января нынешнего года. В феврале 1998 года был принят ряд правительственных постановлений, регламентирующих работу органов государственной регистрации и утверждающих правила ведения единого государственного реестра.

Согласно утвержденному положению основной целью Приморского краевого центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество является “осуществление государственной политики по созданию и развитию системы единой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, способствующей обеспечению гарантий по защите прав и законных интересов участников гражданского оборота, стабильности правоотношений в сфере оборота недвижимости, созданию условий для нормального функционирования рынка недвижимости, эффективного налогообложения”. А основной задачей - осуществление государственной регистрации сделок как юридических, так и физических лиц, создание и ведение единого государственного реестра.

- Как же это происходит на практике?

- На сегодняшний день собственником недвижимости вы будете считаться только тогда, когда ваши права на нее будут внесены в единый государственный реестр. Поэтому, совершив сделку по купле-продаже, к примеру, жилья, вы станете собственником квартиры лишь после того, как об этом будет сделана соответствующая запись в государственном реестре. Согласно всем нормативным документам участники сделки обязаны представить в наш центр пакет документов, которые подтверждают законность сделки и факты, что перемена собственника не ущемляет права всех участников гражданских отношений.

Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” дает право таким учреждениям системы юстиции, как наш центр, проводить экспертизы по заключению сделок - мы проверяем полномочия обеих сторон и предоставленные документы. И лишь после всестороннего исследования либо отказываем в регистрации сделок, либо же их, наоборот, регистрируем, о чем выдаем соответствующее свидетельство.

На сегодняшний день создана сеть филиалов центра. Они работают по доверенности от нас и осуществляют свою деятельность в Артеме, Лесозаводске, Спасске, Дальнереченске, Дальнегорске, Арсеньеве, Фокино, Большом Камне. С 1 сентября открылся филиал в Уссурийске.

В среднем ежемесячно в крае совершается порядка 2 000 сделок с недвижимостью. Большая их часть - примерно 95-97 процентов - это операции с жильем. Кроме этого с 15 апреля начата регистрация прав на земельные участки.

- Как часто вам приходится отказывать клиентам в регистрации сделок?

- Такое, увы, встречается. Понятное дело, что отличить подложный документ от настоящего порой бывает довольно сложно. Но у нас наработан соответствующий опыт, есть практика.

В прошлом году, к примеру, нашим центром было выявлено несколько фактов мошенничества. Некие злоумышленники в одном случае умудрились продать одну и ту же квартиру двум, а в другом - даже трем разным людям. Мошенники удостоверяли сделки у разных нотариусов. Подлог был выявлен лишь после того, как все три пакета документов одновременно попали к нам на регистрацию. По этим делам, к слову сказать, продолжаются судебные разбирательства. А сделки эти, напомню, были удостоверены у нотариусов!

Очень часто причиной отказа в регистрации является элементарная юридическая безграмотность участников сделок. В качестве еще одной причины можно назвать несовершенство нашего законодательства.

Часть отказов обжалуется в судебном порядке. На сегодняшний день у нас было 22 судебных иска по поводу обжалования отказов в регистрации. Большая часть их связана с пробелами в наших законах, в частности, много проблем возникает с реализацией имущества по решению суда.

Тем не менее нарабатывается судебная практика. Практически все случаи, когда мы отказали в регистрации сделок юридическим лицам, в судебном порядке признаны правомерными.

- Несовершенство российского законодательства стало для многих неразрешимой проблемой. Не секрет, что эти трудности стоят и перед краевым центром государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Каким образом вам удается выходить из тупиковых положений?

- Проблема несовершенства нашего законодательства для нас стоит достаточно остро. Тем не менее сегодня мы вплотную работаем с юридическим институтом ДВГУ. Действует и юридический экспертный совет, куда выносятся на обсуждение спорные, не урегулированные законом вопросы. Пытаемся нарабатывать практический опыт решения подобных сложных проблем.