Открытое письмо ОАО “Владхлеб” к жителям Владивостока

Уважаемые жители Владивостока!

9 сент. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №450 от 9 сент. 1998

Уважаемые жители Владивостока!

Коллектив и совет директоров “Владхлеба” не могут промолчать в нынешней дикой ситуации, когда с невероятной скоростью “взлетают” цены на все существующие продукты. И если мы как-то равнодушно смотрим на баснословные цифры возле деликатесной продукции, то каждая копейка наценки на товары первой необходимости, среди которых хлеб занимает одну из главных позиций, вызывает настоящую панику. Мы это прекрасно понимаем. Поэтому все это время мы держали цену на всю хлебобулочную продукцию на доступном уровне.

И даже тогда, когда произошел обвал цен, мы пытались как можно дольше сохранить прежние цены.

В настоящее время все наши резервы исчерпаны. Запасы сырья для производства хлеба (муки, сахара, масла и т. д.) заканчиваются. Купить необходимое сегодня по разумным ценам практически невозможно.

Однако занимать выжидательную позицию мы не можем. Хлеб всем нам нужен ежедневно. А значит, мы вынуждены покупать все необходимое намного дороже. Что это значит, наверное, объяснять никому не надо.

Стоимость хлеба от сырья зависит напрямую. Очередной финансовый кризис привел к удорожанию масла сливочного и растительного, маргаринов всех видов, дрожжей и прочего на 1 сентября на 50 - 300 процентов. И продолжает расти ежечасно.

Из-за этого “Владхлеб” подошел к моменту острой необходимости повысить цену на свою продукцию. Иначе мы просто уничтожим мощнейшее хлебное предприятие. Остановится “Владхлеб” - цена хлеба выйдет из-под контроля, станет расти так же, как и на другие продукты.

Наши экономисты просчитали ситуацию на ближайшее будущее с учетом растущей цены на муку. При цене муки на начало сентября 2 рубля 18 копеек цена хлеба в розничной торговле должна была составлять 4 рубля 36 копеек. С увеличением стоимости муки до 4 рублей за килограмм цена хлеба возрастает до 6 рублей 17 копеек. Возможен будет и дальнейший рост.

Вот и получается, что хлеб может стать в один ряд с деликатесными продуктами. Есть ли другой выход? Да. Его уже применяют на практике руководители других городов и регионов. Например, мэр Москвы Юрий Лужков в первые же дни кризиса выступил в прессе и рассказал жителям о решении дотировать из городского бюджета хлебную отрасль, чтобы не взвинчивать цены на этот продукт питания. Возражений не было. Также поступили и в Хабаровске: здесь дотация выплачивается на сырье для хлебопечения.

Кстати, городская и краевая администрации уже имеют опыт работы по оказанию помощи нашим предприятиям. Здесь применялось не искусственное сдерживание цен, а использование средств займов, льгот и т. д. На данный момент всеми структурами власти города, края, депутатами всех уровней могли бы быть рассмотрены такие наши предложения:

* предоставление льгот по налогам и сборам, поступающим в краевой и местный бюджеты;

* предоставление льготы по тарифам на электрическую и тепловую энергию под программу производства хлеба;

* оказание содействия в получении таможенных и налоговых льгот в правительстве на ввозимое зерно;

* возврат долгов Тихоокеанского флота в сумме 6 миллионов новых рублей (расчет на август 1998 г.) за поставленную продукцию;

* предоставление льгот по аренде помещений и земельных участков.

Любая из возможных мер поможет “Владхлебу” сдерживать рост цен на свою продукцию.

Пока же, несмотря на наш сигнал SOS, никаких мер не принято. И мы оказались в той же ситуации, что и каждый из вас. Мы видим, что ситуация неуклонно меняется к худшему. Одним нам с этим не справиться.

Пока выход у нас один: поднять по минимуму цену на хлеб и отказаться от такой уже привычной услуги, как бесплатные фирменные пакеты. Но что дальше? Этим вопросом сегодня озабочены все 700 работников и совет директоров “Владхлеба”.

Мы очень переживаем вместе с вами за каждую копейку прироста цены на хлеб. Принося искренние извинения за вынужденное увеличение цены хлеба, надеемся на ваше понимание и поддержку. Сегодня и завтра мы, как всегда, ВМЕСТЕ С ВАМИ.

Автор: Коллектив и совет директоров ОАО "Владхлеб"