Таможня раздает добро

Провозимые через границу товары, имущество, валюта часто конфискуются в связи с нарушением таможенного законодательства. Что с этим добром происходит дальше? Об этом рассказывает начальник отделения Артемовской таможни по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность, Наталья КОСЫХ:

8 сент. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №449 от 8 сент. 1998

Провозимые через границу товары, имущество, валюта часто конфискуются в связи с нарушением таможенного законодательства. Что с этим добром происходит дальше? Об этом рассказывает начальник отделения Артемовской таможни по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность, Наталья КОСЫХ:

- Еще недавно наше таможенное подразделение называли “отделением конфискации”. Ведь сама по себе конфискация - это обращение имущества в доход государства. Но сейчас в моде всевозможные перемены: от вывесок до правительства.

В каких случаях конфискуются товары? При недостоверном декларировании или когда они не задекларированы вообще. Действует на этот счет 279-я статья Таможенного кодекса. А вот 266-я - приостановлена, по ней конфисковывали товар при нарушении режима временного хранения.

При конфискации предъявляются еще и штрафные санкции. Так что попытка обмануть таможенные органы (а в их лице и государство) дорого обходится. Большая часть конфискованного товара реализуется. Раньше мы сами искали коммерсантов, которые бы этим занимались, контролировали реализацию конфискованного. Теперь это прерогатива государственного унитарного предприятия “РОСТЭК-ДВ”. За 7 месяцев нынешнего года стараниями Артемовской таможни и этой специализированной фирмы в доход государству ушло около 600 тыс. рублей. Пошли на реализацию оборудование по производству одежды и сотовой телефонной связи, стройматериалы, текстильные изделия, обувь, хозтовары...

Особый разговор о валюте. В случае сокрытия ее от таможенных органов в сумме до 7 тыс. долларов нарушителям таможенного законодательства предъявляется штраф в размере этой же суммы, так что владелец все равно теряет ровно столько, сколько он намеревался незаконно провезти. Ну а свыше - конфискуется валюта, заводится уголовное дело. Все потом решает суд, а судебный пристав впоследствии обращает конфискованную валюту в доход государству. Такие тяжбы, например, рассматривались в конце августа в Артемовском городском суде по утаиванию 10580 и 29200 долларов США. Уголовные дела также заводятся при попытке перемещения через границу крупных партий наркотических веществ. Сами эти вещества потом уничтожаются, как и несертифицированный пищевой товар. Конфискованное оружие передается в органы МВД (с начала этого года изъяты пистолет и 9 единиц холодного оружия). Золото и изделия из драгоценного металла направляются в комитет по драгметаллам.

И наконец, какая-то часть конфискованного безвозмездно передается различным организациям. Так, артемовской школе для слепых и слабовидящих детей переданы обувь, одежда (такая же благотворительная акция осуществлялась и в минувшем году), госпиталю Тихоокеанского пограничного округа - физраствор, музею им. Арсеньева - почтовые марки 1915-1966 годов, а в минувшем году - патефон 40-х годов, медные российские монеты 1731-1860 годов. Приморской картинной галерее - несколько картин. Подготовлены для передачи в открывающийся в Артеме городской музей иконы, изъятые у иностранцев, пытавшихся вывезти их за рубеж.

Правда, процедура любой такой передачи не проста, решается через Государственный таможенный комитет. А вообще стоило бы больше помогать тем, кто обделен судьбой. Например, детским домам или через управления соцзащиты - многодетным семьям.

Автор: Михаил МАТВЕЕВ, "Владивосток"