Банкротство во благо?

Этот завод стоял более года. Хотя, казалось бы, с чего это? Ведь, по мнению специалистов, в последние годы жилья разной этажности - от высотного до индивидуально-коттеджного, офисов, столь же разнокалиберных, из кирпича строится больше, чем в прежние годы, когда царствовали железобетон и панели. И тем не менее факт: производство столь необходимой продукции стояло. Лишь в последние месяцы задымили его трубы, оживилась проходная, потянулись клиенты.

19 авг. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №436 от 19 авг. 1998

Этот завод стоял более года. Хотя, казалось бы, с чего это? Ведь, по мнению специалистов, в последние годы жилья разной этажности - от высотного до индивидуально-коттеджного, офисов, столь же разнокалиберных, из кирпича строится больше, чем в прежние годы, когда царствовали железобетон и панели. И тем не менее факт: производство столь необходимой продукции стояло. Лишь в последние месяцы задымили его трубы, оживилась проходная, потянулись клиенты.

Медленно, но верно поднимается на ноги ОАО "Лицевой кирпич" в поселке Трудовое

Причин остановки завода множество. Наверное, все они коренятся в прежней достаточно замкнутой и жесткой системе производства строительных материалов, которая, с одной стороны, не давала развернуться коммерческой инициативе, а с другой - и не позволяла "умереть". Наверняка и руководство не сумело после приватизации найти заводу достойную и, главное, "хлебную" нишу. Как бы там ни было, а к маю этого года ОАО "Лицевой кирпич" подошло с огромными долгами и было вынуждено держать ответ в арбитражном суде.

Инициатором возбуждения дела о банкротстве стал Пенсионный фонд, которому завод задолжал 1,3 миллиона новых рублей, а балансовая стоимость предприятия, между прочим, составляет лишь 1,8 млн. рублей. Более того, общая кредиторская задолженность составила 6,2 млн. рублей, в том числе перед бюджетами всех уровней - 3,2 миллиона. При таких соотношениях не может нормально функционировать ни одно производство, если его, конечно, не подпитывать дотациями, беспроцентными ссудами и прочими "благами". Временное полуторамесячное управление, введенное арбитражным судом, тем не менее пришло к заключению, что завод можно реанимировать, и суд не бросил его фонды на аукцион, а определил внешнее управление.

Это решение трудно оспорить. Ведь производимый здесь кирпич действительно нужен Приморью. Он светлых тонов, прочнее обычного кирпича, служит естественным утеплителем строений - ведь по сути это керамика, а кроме того, гарантированно стоит 50 и более лет.

Георгий Грачев, назначенный внешним управляющим (на снимке), начал с создания на предприятии всех тех надстроек, которые раньше имело лишь головное предприятие, владевшее несколькими заводами: служб сбыта, маркетинга, юридической и прочих. И дело сразу же пошло, хотя вновь завоевать потерянный рынок очень трудно. Тем более что в крае у ОАО "Лицевой кирпич" есть очень серьезный конкурент, который времени зря не терял и освоил рынок Владивостока и его ближайших окрестностей, хотя и находится в поселке Врангель. Впрочем, в этом его слабость - ведь потребители значительно теряют на доставке кирпича. Если бы заводу в Трудовом удалось еще снизить себестоимость своей продукции, то проблема реализации снялась бы автоматически.

- Именно поэтому, - говорит Георгий Грачев, - я договорился с учеными, чтобы они провели экспертизу. Ведь действующей технологии более 30 лет, а за эти годы наверняка изменилось и качество глины, а значит, и технология ее обработки должна быть другой. Одно только снижение температуры в печах обжига дало бы нам огромную экономию средств.

А пока полуторный кирпич - кстати, это единственное предприятие в крае, которое его выпускает, здесь стоит 2 рубля 75 копеек. Если берете свыше 5 тысяч штук, то вам его продадут за 2 рубля 60 копеек. Можно и по бартеру, но тогда цена, наоборот, возрастает. Вообще полуторный кирпич - интересное изобретение. Он вроде бы и дороже, однако его ведь меньше и надо. К примеру, коттеджи из него строят в полтора кирпича, а из обычного - в два с половиной. Впрочем, считать будут потребители.

Что касается финансового положения завода, то прелесть банкротства в том, что на период внешнего управления устанавливается мораторий на долги. Предприятию дают возможность вздохнуть, правда, и использовать это время надо с толком. Георгий Грачев помимо необходимой переоценки фондов в условиях ограниченного спроса на продукцию делает все для капитализации средств. Например, своей продукцией входит в пай при строительстве жилья. Свою долю завод получит квартирами, которые выставит на продажу, а это живые деньги.

Да и структуру долгов надо пересмотреть. С одной стороны, завод, безусловно, должен, а с другой - банк "Восток" задолжал предприятию 1 миллион рублей. Но там сейчас идет ликвидация, и кредиторы выстроены в очередь. ОАО "Лицевой кирпич" в ней "стоит" пятым, и у него все-таки есть шанс получить свои деньги.

Конечно, трудно предугадать дальнейшую судьбу предприятия. По большому счету все зависит от общей экономической ситуации в Приморье, в России. Завод-то уже сейчас готов выполнить любой заказ. Вопрос в том, насколько кредитоспособен потребитель, каковы вообще перспективы гражданского строительства.

Автор: Иван МИХАЙЛОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), "Владивосток"