Налоговики создают проблемы проблемным налогоплательщикам

В условиях, когда недостаточно четких и действенных законодательных актов, которые позволяли бы своевременно пресечь нарушителей налогового законодательства, инспекция края продолжает вести напряженную работу по пополнению бюджета.

13 авг. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №433 от 13 авг. 1998

В условиях, когда недостаточно четких и действенных законодательных актов, которые позволяли бы своевременно пресечь нарушителей налогового законодательства, инспекция края продолжает вести напряженную работу по пополнению бюджета.

Несмотря на прилагаемые налоговиками усилия, число тех, кто предпочитает нарушить закон, не убавляется. На протяжении ряда лет некоторые предприниматели не представляют отчетность о ведении своей деятельности или демонстрируют "нулевые" балансы. Не раз специалисты налоговой службы края поднимали вопрос о таких руководителях, которые, накопив долги перед бюджетом, бросают предприятия и создают другие фирмы и фирмочки, видимо, для того, чтобы множить долги перед бюджетом. По-хорошему - сначала рассчитайся с долгами, затем твори заново. На деле выходит иначе: пока не выработан механизм пресечения подобных действий, а попытки некоторых местных администраций несколько поубавить плодовитость таких горе-предпринимателей воспринимаются как посягательства на права человека. При этом количество "мертвых" предприятий не уменьшается.

В начале июля в налоговые инспекции края не представили отчеты о результатах своей хозяйственной деятельности за первый квартал текущего года треть активных предприятий. Особо сложная проблема с "забывчивыми" налогоплательщиками в Находке, Партизанске, Большом Камне, в Дальнереченске, Октябрьском, Яковлевском районах. Проблемные налогоплательщики "дарят" бюджету почти 13 процентов недоимки - более 338 миллионов рублей.

Однако налоговики не собираются сидеть сложа руки и ждать благоприятного правового климата. Даже при существующей юридической базе, недостаточной для более активной работы с нарушителями закона, инспекции края только за последний период передали в органы внутренних дел более 5 тысяч дел по розыску тех, кто не подчиняется Фемиде.

На сегодняшний день в результате проведенных мероприятий установлено уже около половины проблемных налогоплательщиков. А предстоящей осенью нарушителей налогового законодательства ждет "сюрприз" - принято решение о проведении месячника совместных розыскных мероприятий по установлению учредителей и главных бухгалтеров предприятий и частных предпринимателей, не представляющих отчетность в налоговые органы.

Автор: Оксана СЕРДЮК, пресс-служба ГНИ по Приморскому краю, специально для "В"