Краевую собственность ожидает инвентаризация

В администрации Приморского края состоялось совещание по поводу проведения инвентаризации объектов недвижимого имущества, относящегося к краевой собственности. Постановлением губернатора края, принятым 28 июля, утверждены положение, предусматривающее общие правила, порядок оформления актов и учетных карточек, сроки проведения инвентаризации. Распоряжением первого вице-губернатора, председателя комитета по управлению имуществом Приморского края Геннадия Токуленко создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель начальника отдела Примкомимущества Сергей Потий.

5 авг. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №428 от 5 авг. 1998

В администрации Приморского края состоялось совещание по поводу проведения инвентаризации объектов недвижимого имущества, относящегося к краевой собственности. Постановлением губернатора края, принятым 28 июля, утверждены положение, предусматривающее общие правила, порядок оформления актов и учетных карточек, сроки проведения инвентаризации. Распоряжением первого вице-губернатора, председателя комитета по управлению имуществом Приморского края Геннадия Токуленко создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель начальника отдела Примкомимущества Сергей Потий.

В связи с формированием рыночной экономики в стране появляются новые государственные структуры и службы, другие же, наоборот, сокращаются или ликвидируются вовсе. Подобное происходит и в Приморье. Так, за последнее время здесь создано около 20 государственных учреждений и организаций краевого уровня собственности. Среди них приморский центр по регистрации прав на недвижимое имущество, краевое государственное унитарное предприятие “Госнедвижимость”, краевой центр охраны материнства и детства, “Примавтонадзор”, рекреационное учреждение “Приморский парк “Хасанский”, государственное учреждение “Общественное телевидение Приморья” и другие.

В крае остро стоит проблема обеспечения государственных организаций и учреждений служебными помещениями. Многие из них арендуют площади, а кто-то сдает излишки в аренду. В краевой комитет по управлению имуществом обращаются многие руководители госучреждений с просьбой о предоставлении помещений. Но не всегда их устраивали принятые решения. Словом, проблем здесь немало. Однако предстоящая инвентаризация позволит выявить объективную картину использования государственной собственности.

- Главная цель - определить, какой собственностью сейчас обладает Приморский край, составить единый реестр, чтобы в дальнейшем центр регистрации прав на недвижимое имущество сделки с этим имуществом - будь то арендные отношения или купля-продажа - вел в соответствии с реестром краевой собственности, - подчеркнул в своем выступлении на совещании первый вице-губернатор, председатель комитета по управлению имуществом Геннадий Токуленко. - Благодаря инвентаризации мы создадим эффективную систему учета средств, получаемых бюджетными организациями от использования закрепленной за ними краевой собственности, контроля за целевым использованием этих средств.

Некоторые краевые учреждения освобождены от арендной платы, например учебные заведения. Однако средства от сдаваемых ими в аренду помещений должны аккумулироваться на специальных счетах в Приморском казначействе. Сегодня точного учета таких доходов нет.

Впрочем, то же самое можно сказать об арендных отношениях между балансодержателем и арендатором. В соответствии с законом балансодержатель, в чьем полном хозяйственном ведении находится здание, имеет право сдавать помещения в аренду с согласия краевого комитета по управлению имуществом. Но нередко договоры аренды подменяются договорами о совместной деятельности, что является скрытой формой аренды, и средства в бюджет не поступают. Куда они идут, как используются? Это покажет инвентаризация.

Кроме того, будут выявлены здания, сооружения, помещения, нуждающиеся в реконструкции, капитальном ремонте, определен дальнейший порядок их использования. В городе и крае немало памятников архитектуры, а денег на их содержание и ремонт нет. Имея информацию о том, сколько средств необходимо на их восстановление, можно вести речь о взаимозачетах по арендной плате. Это принесет выгоду организациям, предприятиям, занимающим подобные здания. К лучшему изменится внешний облик наших городов и районов.

Думаю, инвентаризация позволит навести порядок по учету и контролю недвижимого имущества краевого уровня собственности, что будет способствовать формированию цивилизованного рынка недвижимости, - отметил Геннадий Токуленко.

С большим вниманием участники совещания выслушали начальника отдела комитета по управлению имуществом Лидию Кирильченко, которая разъяснила порядок заполнения документов.

Особенностью инвентаризации является то, что она проводится совместно с департаментами, управлениями, комитетами и отделами администрации края, которым подведомственны краевые предприятия, организации, учреждения. Все документы должны быть предоставлены в комитет по управлению имуществом до 1 октября с. г.

Комиссия по инвентаризации будет по выбору проверять объекты по месту их нахождения. В случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации, предоставлении ложных сведений либо препятствовании в проведении учета объектов комиссии дано право проводить инвентаризацию совместно с представителями правоохранительных, налоговых органов.

И еще. Всю ответственность за полноту и достоверность данных по инвентаризации объектов недвижимости несет балансодержатель, а также руководители соответствующих управлений и департаментов администрации края, согласовывающих акты инвентаризации.

По всем вопросам, связанным с проведением инвентаризации, обращайтесь в комиссию, которая расположена в здании администрации Приморского края на ул. Светланской, 22, каб. 600, тел. 222-855, 222-881.

Автор: Тамара ВОЛКОВА, специально для "В"