“Инкомбанк”: 10 лет работы на экономику России

1998 год - юбилейный для ОАО “АБ “Инкомбанк”. Ему исполняется 10 лет. “Инкомбанк” - один из первых коммерческих банков, созданных в России. За прошедшие годы из небольшого коллектива единомышленников-энтузиастов он превратился в ведущий банк страны. “Инкомбанк” сегодня - это системообразующий финансовый институт общенационального масштаба, контролирующий около 5 процентов активов банковского сектора России и обслуживающий почти 5 процентов внешнеторгового оборота страны.

31 июль 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №426 от 31 июль 1998

1998 год - юбилейный для ОАО “АБ “Инкомбанк”. Ему исполняется 10 лет. “Инкомбанк” - один из первых коммерческих банков, созданных в России. За прошедшие годы из небольшого коллектива единомышленников-энтузиастов он превратился в ведущий банк страны. “Инкомбанк” сегодня - это системообразующий финансовый институт общенационального масштаба, контролирующий около 5 процентов активов банковского сектора России и обслуживающий почти 5 процентов внешнеторгового оборота страны.

О результатах деятельности “Инкомбанка” в 1-м полугодии 1998 г.

За 1-е полугодие 1998 года чистые активы банка увеличились с 4861,7 до 5225,5 млн. долларов (реальный рост 7,5 проц.). Это создает основу для стабильности его дальнейшей деятельности. За этот же период собственные средства “Инкомбанка” увеличились с 411,7 до 485,8 млн. долларов. Балансовая прибыль банка составила 41,5 млн. рублей, операционная прибыль - 1,1 млрд. рублей.

В 1-м полугодии 1998 года “Инкомбанк” получил доход от переоценки ГКО в объеме 178,5 млн. рублей. Согласно распоряжению Центрального банка РФ 120,9 млн. рублей было списано на расходы в качестве отрицательной переоценки ГКО за 1997 год. Таким образом, чистый доход от переоценки ГКО составил за 1-е полугодие 57,6 млн. рублей.

Седьмая эмиссия, зарегистрированная Центральным банком РФ в мае 1998 года, позволила увеличить уставный капитал до 1 млрд. 777 млн. рублей. По итогам эмиссии самым крупным акционером “Инкомбанка” стало РАО “Газпром” с долей в 13,2 процента.

В настоящее время благодаря своевременному выполнению своих обязательств заемщиками “Инкомбанка” возвращено около 110 млн. долларов кредитного портфеля. Тем самым на 12 июля 1998 года кредитный портфель банка составил 2741,9 млн. долларов. Основные объемы кредитов выделялись первоклассным заемщикам, в частности, предприятиям РАО “ЕЭС России”, РАО “Газпром”, МПС и другим. В полном объеме созданы резервы под кредитные вложения за 1-е полугодие.

“Инкомбанк” внимательно отслеживает ситуацию на рынках форвардных контрактов. С использованием всех инструментов срочного рынка в 1-м полугодии 1998 года получена прибыль в объеме 7 млн. долларов.

В целом можно констатировать, что 1-е полугодие 1998 года - в силу обострения макроэкономических проблем - было непростым периодом для всех российских банков. В этой обстановке “Инкомбанк” принял ряд дополнительных мер по усилению стабильности и устойчивости. В рамках разработанной банком программы консолидации скорректированы темпы роста активов, кредитного портфеля, осуществляется сокращение неоперационных расходов.

За 1-е полугодие средства корпоративных и частных клиентов увеличились с 3605,2 до 3707,7 млн. долларов. Консолидированные остатки на срочных и текущих счетах частных клиентов возросли с 746 до 939 млн. долларов. Стабильная тенденция роста остатков сохраняется. Это свидетельствует о доверии клиентов к “Инкомбанку” - даже в условиях экономического кризиса одному из самых надежных российских финансовых институтов.

140 филиалов, дополнительных офисов, операционных касс, представительств обеспечивают “Инкомбанку” присутствие в 39 наиболее экономически развитых регионах страны. Банком подписано более 60 генеральных соглашений о сотрудничестве с администрациями субъектов федерации и крупных городов России. В настоящее время “Инкомбанком” вложено в экономику регионов около 7 млрд. рублей.

“Инкомбанк” продолжает уверенно сохранять лидирующие позиции на российском рынке банковских услуг. Приоритетом в деятельности банка является работа с крупными корпоративными клиентами, представляющими прежде всего наиболее перспективные отрасли экономики.

Успешно развиваются отношения банка с предприятиями топливно-энергетического комплекса. Так, с РАО “Газпром” осуществляется операция расшивки оплаты транзита природного газа через территорию Украины. Общий объем этой сделки до конца года составит более 450 млн. долларов. Для АК “Транснефть” создан и успешно функционирует расчетный центр, готовится ряд инвестиционных проектов, играющих важную роль в развитии транспортировки нефти. Сотрудничество “Инкомбанка” с РАО “ЕЭС России” и региональными энергосистемами строится на основе генерального соглашения о сотрудничестве и генерального соглашения о предоставлении комплексных финансово-консультационных услуг. Клиентами банка являются крупные региональные компании - “Мосэнерго”, “Ленэнерго”, “Свердловэнерго”, “Красноярскэнерго”, “Иркутскэнерго”.

Важное место в деятельности банка занимает участие в организации инвестиционных проектов в отраслях машиностроения в рамках действующих конверсионных программ. К ним относятся проекты “Гжель” - производство самолетов малой авиации; финансирование производства двигателей газоперекачки для трубопроводов по заказу РАО “Газпром”; строительство танкеров по контракту с Норвегией и др. Созданный “Инкомбанком” кондитерский концерн “Бабаевский” сегодня является одним из лидеров в пищевой промышленности России.

Важное направление деятельности банка - сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который является акционером “Инкомбанка”. Банк принимает активное участие в программе ЕБРР по кредитованию российских предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей. За время участия в программе филиалами банка было выдано свыше 300 кредитов на сумму свыше 10 млн. долларов. Сейчас планируется подписать третий кредитный договор с ЕБРР на сумму 10 млн. долларов.

В рамках среднесрочной кредитной линии ЕБРР для финансирования инвестиционных проектов на общую сумму 53 млн. долларов в ближайшее время будут осуществляться финансирование закупок предприятиями-клиентами “Инкомбанка” промышленного и технологического оборудования за рубежом и оплата местных расходов.

Одним из последних совместных проектов с ЕБРР стало участие “Инкомбанка” в обслуживании кредита ЕБРР и Международной финансовой корпорации (МФК) для АО “Мосэнерго” в сумме 50 млн. долларов сроком на 12 лет. По поручению “Мосэнерго” банк выступил в качестве доверительного управляющего денежными средствами “Мосэнерго” в пользу ЕБРР и МФК. Кредитование “Мосэнерго” представляет собой первый пример инвестирования ЕБРР в энергетическую отрасль России.

“Инкомбанк” также участвует в качестве администратора обеспечения в проекте ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” и ЕБРР по организации предэкспортного финансирования на сумму 95 млн. долларов США.

Динамично развиваются отношения “Инкомбанка” с западными банками - устанавливаются корреспондентские отношения, проводятся операции документарного бизнеса, привлекаются средства с международных финансовых рынков.

Широкомасштабное использование связанных международных межбанковских кредитов для финансирования внешнеторговых сделок приоритетных клиентов банка началось около года назад. За это время реализовано 46 сделок на общую сумму 183 млн. долларов, из них в 1998 году 29 сделок на сумму 105 млн. долларов. Сделки проводятся в форме двусторонних кредитов, гарантий или связанных синдицированных кредитов.

“Инкомбанк” является одним из лидеров среди российских банков по проведению международных вексельных операций, которые включают в себя авалирование векселей клиентов банка и продажу векселей банка для кредитования клиентов. В этом направлении “Инкомбанк” работает с более чем 60 зарубежными банками. За счет этих средств были прокредитованы такие приоритетные клиенты банка, как ОАО “Роснефть”, ОАО “РКК Энергия”, ОАО “Магнитогорский меткомбинат”, ОАО “Казаньоргсинтез”, Лебединский ГОК и др.

В год своего 10-летия “Инкомбанк” предлагает широкий набор новых, более совершенных коммерческих и инвестиционных продуктов и услуг, рассчитанных как на корпоративных, так и на частных клиентов. “Инкомбанк” смотрит с уверенностью и оптимизмом во 2-е полугодие 1998 года и следующее десятилетие своей жизни.

Являясь институтом общенационального масштаба, “Инкомбанк” строит свою деятельность исходя из интересов акционеров, клиентов и экономики России.