Значит, я сегодня не “звезда”

Во время отчета перед трудовым коллективом о командировке в Москву директор дальневосточного завода по ремонту атомных подводных лодок “Звезда” Валерий Маслаков зачитал заявление на имя начальника управления судостроительной промышленности Министерства экономики РФ Ефимова с просьбой об освобождении его от занимаемой должности.

30 июль 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №425 от 30 июль 1998

Во время отчета перед трудовым коллективом о командировке в Москву директор дальневосточного завода по ремонту атомных подводных лодок “Звезда” Валерий Маслаков зачитал заявление на имя начальника управления судостроительной промышленности Министерства экономики РФ Ефимова с просьбой об освобождении его от занимаемой должности.

Директор большекаменского судоремонтного завода заявил о своей отставке

Причины добровольного увольнения - “в связи с неисполнением данного мной обещания коллективу завода “Звезда” погасить задолженность по заработной плате до 1 июля 1998 года, в связи с неспособностью вывести предприятие из производственно-финансового кризиса в ближайшее время, а также в связи с резким ухудшением здоровья”.

На одной из конференций заводчан директор В. Маслаков действительно давал заверения о погашении долга по заработной плате начиная с марта прошлого года. Тогда в руках у Валерия Александровича были два существенных “козыря” столичного значения.

Во-первых, правительство во главе с Виктором Черномырдиным ввело в закон о бюджете статью, защищенную специально для завода “Звезда”, согласно которой долги по зарплате за прошлые годы должны быть погашены до 1 июля этого года. Во-вторых, также на уровне В. Черномырдина был решен вопрос о выделении заводу беспроцентной ссуды в 150 миллионов рублей. Но скоропостижная смена верховной власти внесла свои коррективы: новое правительство закон о бюджете, а стало быть, и “защищенную” заводскую статью не приняло. Отвергнуты были и все документы, согласованные в московских кругах по поводу обещанной ссуды. Переговоры по вновь созданному кругу российской власти увенчались обещанием выплаты 20 млн. рублей. Однако правительство ограничилось 7 миллионами. Кошельки заводчан пополнились незначительно, и перспектива получения денег не просматривается.

Вторая причина добровольной отставки директора - “неспособность вывести предприятие из производственно-финансового кризиса” - тянет на 130 миллионов рублей - именно в такую сумму выливается долг министерства обороны перед заводом. Начало этого года ознаменовалось было для “Звезды” подписанием российского контракта на государственный оборонный заказ 1998 года - ремонт атомной подводной лодки, с госзаказчиком была определена сумма денежного расчета. Однако после смены правительства утвержденная цифра сведена до такого минимума, что заказ, готовность которого доведена до 75,6 процента, снят с производства.

В. Маслаков обратился к главнокомандующему ВМФ Владимиру Куроедову, который обещал поддержку и даже написал письмо министру обороны и проект письма президенту о необходимости завершения ремонта АПЛ с обязательной выплатой денег из резерва правительства.

Надежду оборонщикам дает пока лишь заключение контрактов с министерством обороны США на утилизацию 2 подводных лодок и на дооснащение завода.

Пока В. Маслаков работал по контрактам со специалистами США, решал производственные и финансовые вопросы в столице, в Большом Камне по инициативе профкома завода были прекращены работы на предприятии, раскинулся палаточный городок перед зданием администрации края, организован референдум о доверии директору завода.

Последний довод В. Маслакова - "в связи с резким ухудшением здоровья" - логично вытекает из сказанного выше.

Автор: Нина КОЛЕСНИЧЕНКО, "Владивосток"