Редкие птицы долетели до земли леопарда

Национальный парк «Земля леопарда» впервые присоединился к Общеевропейским дням наблюдения за птицами. Сотрудники особо охраняемой природной территории отмечали редкие виды пернатых, в том числе встретив уникальных для России представителей, сообщила пресс-служба нацпарка.

10 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4213 (152) от 10 окт. 2017

Миллионы перелетных птиц в ближайшие недели покинут Европу и северные территории Азии, чтобы отправиться к местам зимовок. На своем пути они преодолевают тысячи километров и массу препятствий. Именно поэтому наблюдения за активностью пернатых в эти дни становятся особенно интересными. По приглашению организации BirdLife участие в ежегодной акции приняли жители более 40 стран. Благодаря массовости акции в этом году бердвочерам удалось зафиксировать больше четырех миллионов птиц.

В Приморском крае местом для наблюдения за мигрирующими птицами стал полуостров Песчаный. Здесь, на берегу Амурского залива, сотрудники «Земли леопарда», вооруженные биноклями и фотоаппаратами, встретились с сотнями пернатых – теми, кто улетал прочь от наступающего холода, и теми, кто останется зимовать в России. Среди отмеченных на этой территории птиц были филины, соколы, серые и желтоклювые цапли и целые стаи различных уток, в том числе мандаринки. Всего удалось зафиксировать 367 птиц.

Автор: Отдел новостей «В»