И дело не в мороженом

Историю услышала по радио: в прямом эфире ее обсуждали ведущие и слушатели. В одном городе мальчик семи лет пришел в магазин, украл мороженое, был пойман охраной. Сказать, как зовут маму-папу и какой у них телефон, мальчик не захотел. Охрана вызвала полицию.

10 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4213 (152) от 10 окт. 2017

Приехала Росгвардия, как положено на ограбление, при всей амуниции. Мальчик испугался «страшных дяденек» и разговаривать с ними не стал. Те вызвали сотрудницу из отдела по делам несовершеннолетних, и ей мальчик таки назвал фамилию и адрес.

Оказалось, семья вполне нормальная, среднего достатка, и кормят дитятко хорошо, и алкоголем не злоупотребляют ни мама, ни папа… Просто «ребенок хотел мороженое».

И вот ведущие в студии обсуждают «это жестокое поведение охраны и Росгвардии». Подумаешь, говорит ведущая, мальчик взял мороженое. Делов-то! Надо было отпустить, да и все.

Ей поддакивают звонящие: ах, мальчик испугался людей в форме, да у него теперь психотравма, да на них надо в суд, он всего лишь мороженое украл.

Потом в эфир вступает журналистка и голосом кликуши рассказывает, что «он же еще мальчик, не понимает, что нельзя брать чужое, для него это игра – пришел, взял мороженое».

Все сходятся на том, что магазин плохой, Росгвардия плохая, а мальчик зайка, он же всего лишь мороженое украл в семь лет.

Ну я тогда предлагаю прям список такой составить, что в каком возрасте не стыдно воровать.

В семь – мороженое (подумаешь, копеечный вопрос). В 10 – велосипед (он же покататься хотел). В 12 – телефон у одноклассника (а вот не могут мать-отец купить ребенку такой). В 15 – деньги у мамы из сумки (а разве они не общие?). В 22 – пенсию у бабушки у почты (а пусть сумку крепче держит). В 36 – пару миллионов у своего босса (сотрудников) при сделке (надо же семью содержать). В 50 – пару миллиардов из бюджета (все равно это ничейные деньги)... И так далее. А что?

И еще. Я не знаю, что такое с мальчиком, который в семь лет не в состоянии усвоить, что воровать нельзя. И я не понимаю, что с нашим обществом, которое, с одной стороны, везде кричит, что все воруют, какие все гады, но с другой – умиляется: ой, малышок несмышленый взял мороженку, сюси-пуси, утю-тю...

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ