Русский язык звучит в АТР

Во второй раз во Владивостоке в этом году проходит международный форум Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР».

10 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4213 (152) от 10 окт. 2017

Начал он свою работу вчера, а завершит 14 октября.

В нем, как сообщили представители фонда «Русский мир», примут участие вузы Дальнего Востока РФ и стран АТР, ведущие специалисты-филологи из МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена. А также зарубежных центров русистики в АТР (Пекинского университета иностранных языков, Чанчуньского государственного университета, Ханойского государственного университета, университета иностранных языков Хангук в Сеуле, Кансайского университета в Осаке), представители Общества русской словесности, зарубежных профессиональных ассоциаций славистов.

Традиционно научное сообщество на конференции представлено не только филологами, но и историками, политологами, религиоведами, культурологами. В форуме также принимают участие учителя средних школ, представители общественных организаций, работники учреждений культуры и СМИ, работает молодежная секция, в том числе с участием иностранных студентов и аспирантов.

Предполагается, что собравшиеся обсудят проблемы современной русистики, обменяются преподавательским опытом, а главное – поговорят о том, как скоординировать совместные действия, чтобы сохранить, развить и распространить русский язык и русскую культуру.

Автор: Отдел новостей «В»