Цветы и солнечный свет от династии Цин

В Приморской картинной галерее на Алеутской, 12 открылась выставка графических работ «Моя любовь к цветам и солнечному свету» художника Чжэн Шуан – члена Ассоциации художников Китая, руководителя Союза художников гравюрной живописи.

10 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4213 (152) от 10 окт. 2017

«Моя любовь к цветам и солнечному свету» – выставка-ретроспектива, она посвящена красоте природы, которую автору удалость передать через изысканную цветовую гамму и сдержанность форм. В произведениях китайской художницы цветы, живописные уголки природы, животные предстают перед зрителем в естественной среде. При этом каждому образу Чжэн Шуан свойственна тонкость и глубина, вызывающие желание погрузиться в состояние созерцания и покоя.

Чжэн Шуан родилась в семье представителей последней императорской династии Цин (1644 – 1911 годов правления) в 1936 году, и ее детство прошло в лишениях. Однако горести не сломили силы духа и природного оптимизма – художнику удалось через всю жизнь пронести любовь к цветам и солнечному свету, которые всегда были для нее источником вдохновения. В 1963 году Чжэн Шуан уехала работать на юг, в Академию изящных искусств Гуанчжоу. Именно здесь было создано множество впечатляющих работ. Будучи профессором графики и руководителем магистратуры в Академии изящных искусств Гуанчжоу, Чжэн десятки лет жизни посвятила преподавательской деятельности. Многие из ее учеников стали знаменитыми художниками-графиками.

В экспозицию выставки «Моя любовь к цветам и солнечному свету» вошли 74 акварельные и печатные работы из коллекции Художественного музея провинции Гуандун, в котором хранится наиболее полное собрание работ Чжэн Шуан, представленное китайскому зрителю впервые в 2015 году.

Автор: Отдел новостей «В»