Скандальные долгострои врио губернатора взял под личный контроль

Новый руководитель региона Андрей Тарасенко прибыл во Владивосток в прошедшую пятницу, был представлен в администрации края, получил от полпреда Трутнева строительный мастерок, видимо, как напутствие довести до ума пресловутые «Хаятты», уволил четырех вице-губернаторов, встретился с депутатами Госдумы, представителями силовых структур, с редакторами СМИ, объехал с проверкой злополучные долгострои.

10 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4213 (152) от 10 окт. 2017
ddff745ebe967de0b367155cbd2bd06c.jpg

Эти поездки состоялись в минувшее воскресенье, 8 октября, и стали первыми в программе знакомства только что назначенного главы Приморья с недостроенными социально значимыми объектами в краевом центре.

Объезд проблемных строек Андрей Тарасенко начал с гостиницы «Хаятт» на Корабельной набережной, уже более пяти лет обнесенной высоким зеленым забором. Отель должны были сдать в эксплуатацию летом 2012 года перед саммитом стран АТЭС, но он до сих пор находится под круглосуточной охраной, потому как недостроен и нафарширован дорогостоящим оборудованием и строительными материалами.

Увиденное возмутило врио губернатора. Отчитывая нерадивого подрядчика, он признался, что нечто подобное видел в лихие 90-е годы, когда в стране царил не закон, а беспредел.

Состояние долгостроя на Корабельной набережной Андрей Владимирович охарактеризовал как неудовлетворительное. И пообещал сурово поговорить с «виновниками торжества» у себя в кабинете в ближайший четверг.

Гостиница «Хаятт» на мысе Бурном не вызвала негативных нареканий у врио губернатора. Осмотрев служебные помещения и гостиничные номера, он отметил, что состояние этого здания намного лучше, чем его «брата» на Корабельной набережной. По словам представителя подрядчика, строительная готовность здания составляет 80 процентов, есть все необходимые специальные стройматериалы для завершения строительства.

При этом врио главы региона очень удивился, узнав, что проектно-сметная документация на данный объект отсутствует. И что строительная экспертиза объекта никогда не проводилась. Это лишний раз свидетельствует о разгильдяйстве на стройке. По итогам осмотра Андрей Тарасенко дал команду снять отель с продажи и подготовить все необходимые документы опять-таки к четвергу.

Давая оценку строительству пятизвездочных гостиниц, он признался представителям СМИ, что виновные в недострое будут уволены.

– Я пока не понимаю продажу гостиниц «Хаятт». Строительство стоит огромных денег, а все это продается за бесценок. Так и покупать еще не хотят. Я удивлен, – возмутился врио губернатора.

К строителям Приморского онкологического центра у Андрея Тарасенко практически не было претензий. Может, потому, что на объекте глава региона общался с новым подрядчиком, который заходит на объект на этой неделе. Глава региона лишь порекомендовал сдать центр не в мае, как планируется, а в марте будущего года. И представитель подрядчика с ним согласился.

Что касается здания цирка, то осмотром этого объекта Андрей Владимирович остался доволен. Но его поразило, что капитальный ремонт финансируется из краевого бюджета, а здание принадлежит компании «Росгосцирк», находящейся в Москве. Он посчитал это несоответствие абсурдом.

– Мы должны забрать здание себе. И только тогда вкладывать деньги приморских налогоплательщиков в строительство. Мы попытаемся забрать имущество на баланс края, поставить на учет и эксплуатировать. Готовность цирка хорошая, но необходимо еще поторопить строителей, – подчеркнул он после осмотра здания учреждения культуры.

По итогам осмотра врио губернатора пообещал взять под личный контроль строительство вышеназванных объектов.

Подробный репортаж о воскресной ревизии Андрея Тарасенко, а также о чем он рассказал журналистам на встрече в «Белом доме», читайте в номере «В» в ближайшую среду.

 

Автор: Сергей КОЖИН