Школам раскроют врачебные тайны

С начала следующего года поликлиники обяжут передавать всю информацию о состоянии здоровья учеников в школы.

4 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4210 (149) от 4 окт. 2017

Соответствующий приказ разработан в Минздраве, уже зарегистрирован в Минюсте и вступит в силу с 1 января 2018 года, сообщают «Известия». Эксперты считают, что это необходимо для составления рациона питания и определения физической нагрузки ребенка.

Как отмечено в приказе, врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, на основании его результатов определяет группу здоровья несовершеннолетнего, группу для занятий физкультурой и направляет информацию медработникам образовательной организации, в которой обучается ребенок.

Педиатры считают, что подобная информация крайне полезна для организации питания детей с аллергиями, непереносимостью продуктов питания, а также чтобы рассчитать объем допустимой физической нагрузки. Правда, по мнению педагогов, информацию можно будет передавать только с согласия родителей.

Но в Минздраве пояснили: вся необходимая информация будет передаваться от врача к врачу.

– В данном случае не нарушается врачебная тайна, так как информация не будет уходить дальше медицинских сотрудников. Это дает возможность врачам в школе быть вооруженными. Например, зная, что есть ребенок с определенным диагнозом, они могут докупить препараты в аптечку. Или не дадут лекарство, на которое у ребенка аллергия, – заверили в министерстве.

С врачами согласны и в Минобрнауки: в школы должна поступать информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего. Это необходимо для определения максимально допустимой учебной нагрузки и активности на уроках физкультуры. Тем более если подобную информацию не предоставляют родители. Напомним: с 2012 года в соответствии с законом «Об образовании в РФ» медицинская справка не входит в перечень обязательных документов, представляемых при поступлении в образовательную организацию. Похоже, ведомство решило не только исправить, но и максимально компенсировать ситуацию.

Вот только как быть тем школам, где в штате нет медработника? Как пояснила начальник отдела общего образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Крупина, медицинское обслуживание учеников городских школ ведут врачи поликлиник: каждая школа прикреплена к какой-то определенной поликлинике по территориальному принципу. Занимаются учениками врачи, не задействованные на приемах по территориальным участкам. По всей вероятности, информация о здоровье ребенка поступит непосредственно в поликлиники, к которым прикреплены конкретные школы.

Другой вопрос: как будет использоваться полученная информация на практике? Если с физкультурой что-то более-менее понятно – можно разработать программы в соответствии с группой здоровья, то как быть с питанием? Обяжут школьные буфеты изъять из продажи вредную газировку, шоколадные батончики, организуют диетические столы? Сомнительно. И тем более непонятно, кто и как в школах будет реализовывать принципы ЗОЖ на практике. Кто будет контролировать детей, если порой это и родителям не под силу? Вряд ли мы получим ответ, пока не наработана практика.

Однако обещаем: как только врачи будут готовы обсудить эту тему, мы непременно донесем до вас их мнение.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО