Корзинка со сладкой Карамелькой

Ягодный сезон еще не закончился. На рынках Владивостока сейчас можно купить облепиху, актинидию как лесную, так и садовую и, конечно же, малину ремонтантную.

4 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4210 (149) от 4 окт. 2017

Продолжает испытания новинок этой культуры научный сотрудник Приморской плодово-ягодной опытной станции ученый агроном Анатолий Шагиахметов. На сегодняшний день в его коллекции более 30 сортов.

Мы поинтересовались у Анатолия Миргасимовича, какие сорта ремонтантной малины в этом году выделились по вкусу и урожайности.

– По вкусовым качествам в лидеры вышел сорт Поклон Казакову. Хотя Оранжевое чудо тоже не сдает своих позиций, очень нравится и детям, и взрослым. Сладкой ягодой привлекает сорт Красная гвардия. Еще из новинок ремонтантной в этом году лучше всех себя показали сорта Примара, Зюгана, Брайс, Химбата, Атлант, Джоадина, Карамелька. Уже с 20 августа созревает урожай сорта Нижегородец – он самый ранний. По другим показателям его тоже можно включить в число лучших новинок, которые я испытал в последнее время.

– А что за сорт Карамелька? Уж больно привлекательное название…

– Малина Карамелька относится к крупноплодным ремонтантным сортам. Вес ягоды 6–12 г. Название такое дано не случайно, потому что ягоды очень сладкие, содержание кислот низкое. Еще эта малина обладает хорошим побегообразованием, что позволяет быстро размножить сорт на участке.

Приближаются сроки обрезки ремонтантной малины на зиму. Анатолий Шагиахметов посоветовал делать это после наступления устойчивых заморозков, чтобы произошел отток питательных веществ в корневую систему. Ученый порекомендовал обрезать стебли как можно ниже (даже не у поверхности почвы, а уходя вглубь), без оставления пеньков. Такая обрезка, по мнению Анатолия Миргасимовича, способствует более интенсивному росту на следующий год молодых побегов, на которых закладывается осенний урожай, гарантирует высокую отдачу кустов.

Обрезав малину, наводят порядок на участке, сгребают весь оставшийся мусор, выносят его и сжигают. Укрытия на зиму ремонтантная малина не требует, в чем ее преимущество по сравнению с летней.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА