Администрация города не сдается в споре с приморским УФАС

Мэрия подала апелляцию в Приморский арбитражный суд, который 26 сентября, после повторного разбирательства и отвода судьи, вынес противоположное решение – признал нарушения конкуренции в действиях главы Владивостока.

4 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4210 (149) от 4 окт. 2017

Как сообщило РИА VladNews, итоги расследования УФАС по делу о якобы имевшем место нарушении конкуренции при приобретении властями Владивостока строительных материалов для нужд ремонта дорог были опубликованы 13 октября 2015 года. По мнению антимонопольщиков, городские власти формировали аукционную документацию таким образом, что основные контракты доставались МУП «Дороги Владивостока», которое, в свою очередь, приобретало материалы у компании «Востокцемент».

Сразу после публикации итогов скандального расследования УФАС мэрия Владивостока подала в Арбитражный суд Приморского края иск о признании незаконным решения ведомства. В 2016 году сначала Арбитражный суд Приморского края, а потом и Пятый апелляционный арбитражный суд встал на сторону городских властей, признав решение УФАС незаконным. Это событие имело большой общественный резонанс. Ни для кого уже не секрет, что доводы УФАС позже были практически скопированы следствием в деле, возбужденном против мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Однако в дальнейшем в арбитражном процессе стали происходить странные вещи. В частности, за последний год по делу внезапно были заменены сразу два судьи – в Арбитражном суде Приморского края и в Арбитражном суде Дальневосточного округа. Как отмечают наблюдатели, после замены судей дело сразу совершало кардинальный поворот. Сначала Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа отменил разом все ранее состоявшиеся судебные акты, отправив дело на полный пересмотр.

Пересмотр дела состоялся 26 сентября 2017 года. Суд признал действия УФАС законными, но решение пока не вступило в силу. Как отмечается в пресс-релизе администрации Владивостока, власти города не согласны с решением Арбитражного суда Приморского края и в установленный законом срок они намерены обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

«Правовая позиция администрации города Владивостока в отношении обжалуемых актов регионального УФАС остается неизменной: все действия и решения органов местного самоуправления города Владивостока в сфере закупок материалов для нужд ремонта и строительства дорог производились в рамках действующего закона о защите конкуренции», – говорится в сообщении.

Политолог Павел Наливайко отмечает, что арбитражный процесс затянется еще надолго и будет развиваться отдельно от основного уголовного дела.

«Впереди еще несколько апелляционных инстанций, где дело будут разбирать по кусочкам. В любом случае арбитражный процесс давно не упоминается защитой братьев Пушкаревых, поэтому и столь пристальное внимание в этой теме изначально раздуто. Сейчас ключевой момент – это приближающийся суд по делу Пушкаревых – Лушникова, который может начаться уже в конце 2017 года», – считает Наливайко.