Мечты высокой подъемной силы

На акцию «Владивосток» исполняет осенние мечты» продолжают поступать письма. Вы рассказываете нам не только о своем жизненном опыте, дорогие читатели пожилого возраста, но и о событиях своей жизни. И, что мы ценим особенно, делитесь теми мечтами, которые вызывают уважение.

4 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4210 (149) от 4 окт. 2017

Вот, к примеру, пенсионер Сидоренко из Владивостока мечтает построить электростанцию нового типа. Вот отрывок из его письма: «Думаю, что все выдающиеся открытия и изобретения – это плоды многолетней мечты, вынашивания своей идеи… Без мечты жить нельзя…

В далекие 60-е меня, студента судомеханического факультета ДВВИМУ, направили на практику на пароход «Пятигорск». Помню, как меня поразило то, что такая махина в несколько тысяч тонн находится на плаву и не тонет, еще и перевозит сотни тысяч тонн груза по всем морям и океанам.

Словом, я влюбился в подъемную силу воды, основанную на законе Архимеда. С тех пор мечтаю построить электростанцию, основанную на гидроэнергетической выталкивающей силе воды. Много лет я изучаю этот вопрос, надеясь, что «Архимедова электростанция» все же станет явью. Но для проведения точных расчетов мне нужен помощник. Может быть, найдется человек, который откликнется на мои мечты?

Пенсионер Сидоренко (телефон имеется в редакции)».

А постоянный наш читатель и участница почти всех акций Ирина Стогний рассказала, как в этом сентябре встретилась со своими однокурсниками. «Прошло 55 лет, – пишет Ирина Стогний, – с тех пор, как мы окончили вуз и стали молодыми специалистами – инженерами-строителями. Прожита большая жизнь, а в душе мы все те же девчонки и мальчишки, мечтающие учиться в дорогом сердцу политехе…

На встрече мы вспоминали студенческую жизнь, говорили и о работе – ведь по всей стране разлетелся наш выпуск, работали мои сокурсники повсюду – от Приморья до центра России, а уж на Дальнем Востоке – и на Сахалине, и на Камчатке…

А мечта у меня простая: хочу передать привет от нас, собравшихся на эту встречу, всем, кто не смог приехать, пожелать оптимизма и жизненных радостей! Ирина Стогний, в студенчестве Марцун».

Первый подарок от «В» отправляется Тамаре Таранниковой в село Каменушка.

Тамара Александровна рассказала в своем письме, что самое главное – не терять надежды, не опускать руки никогда и всегда верить в лучшее. Почта принесет вам, уважаемая Тамара Александровна, подарок от «В» и от издательства «Рубеж», которое, поддержав нашу акцию, дарит вам книгу «Краткий исторический очерк Владивостока», мы – альбом «Владивосток на рубеже трех столетий» и набор открыток о жизни староверов в Романовке. И разумеется, радиоприемник. Пусть он небольшой, но надеемся, что вам пригодится. Спасибо за участие в акции. И не переставайте мечтать!


Автор: Михаил НЕЩЕДРИН