«Готовим на веранде. Осень»: сюрприз в каждом блюде

На летней веранде развлекательного комплекса «Фабрика» состоялся очередной сезон кулинарного конкурса «Готовим на веранде», организатором которого выступили «8-й канал» и радио «Лемма».

4 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4210 (149) от 4 окт. 2017

Традиционно в соревнованиях принимали участие семейные команды телезрителей и радиослушателей и коллеги «Леммы» и «8-го канала».

В этот раз участники конкурса создали необыкновенно веселую и вместе с этим уютную атмосферу. Например, команда «Амурские тигры» украсила свое рабочее место шарами, каждый их выход сопровождался кричалками болельщиков и колоритными плакатами. Эта команда очень оригинально представляла свои кулинарные шедевры – что ни блюдо, то новый стих!

За яркую команду «Девчонки из Россельхозбанка» пришла болеть целая «банда», которая поддерживала красавиц на протяжении всего конкурса. «Девчонки», выделявшиеся среди участников конкурса красными фартуками, оказались очень искусными кулинарами.

По правилам участники должны приготовить три блюда. Партнер конкурса – рынок «Ближний» (на ул. Магнитогорской) – предоставил командам одинаковые наборы продуктов. Первое блюдо – салат. Здесь участники проявили творческую фантазию особо, одни только названия салатов чего стоят – «Тигриная страсть», «Витаминная долина», «Огурчик Рик» и др. Да и украшение салатов было на высоте – фигурки из моркови и огурцов, ананас из кукурузы… Народ подошел к процессу готовки творчески.

Гвоздем программы стало приготовление основного блюда – мяса. И вот здесь каждая команда старалась сделать настоящий шедевр! Так что членам жюри было непросто оценивать все это великолепие.

Кстати, судьями кулинарного конкурса стали шеф-повар веранды развлекательного комплекса «Фабрика» Дмитрий Ковалев, корреспондент радио «Лемма» Ирина Стрелкова и ведущая программы «Время говорить» Анна Бережная.

Но просто готовить блюда – это скучно. «Вкуснее» будет, если добавить «соус»

творческих номеров. Так, «Девчонки из Россельхозбанка» читали кулинарное стихотворение, а команда «VladNews» устроила интеллектуальную разминку. Члены команды «25-й кадр» прямо на месте нарисовали яркий плакат, «Амурские тигры» показывали тематические шаржи и рассказывали стихи. А выход команды «Огурчик Рик» заставил организаторов почти прослезиться: они нарисовали картину и торжественно вручили ее сотрудникам «8-го канала» и радио «Лемма».

Третьим, завершающим этапом для команд стала проверка домашнего задания от шеф-повара – домашнего десерта. Здесь жюри и гостей ждало такое разнообразие вкусностей, которое вряд ли удастся попробовать даже в самом изысканном ресторане. «25-й кадр» приготовил полезный и нежный десерт. Как отметила ведущая мероприятия Оксана Якуш, это был настоящий вкус детства. «Амурские тигры» испекли булочки в форме тигриных мордочек, команда «Огурчик Рик» угощала печеньем с предсказаниями, а команда «VladNews» сделала настоящий заморский десерт. Пирожные «Девчонок из Россельхозбанка» впечатлили всех и вкусом, и своим видом. К десерту команды заваривали чай от генерального спонсора – чай «Золотая Виктория», в который нужно было добавить не только любовь, но и предложенные ягоды, мед, мяту.

По окончании всех этапов и проб жюри приступило к пересчету оценок. Прежде чем объявили победителей, каждая команда получила подарки от организаторов и генерального спонсора – чая «Золотая Виктория» и свою номинацию:

«Огурчик Рик» – «Кулинарные зажигалки»,

«Девчонки из Россельхозбанка» – «Кондитеры от Бога»,

«25-й кадр» – «Кулинарно-семейное кино»,

«Амурские тигры» – «Творчество + смех, вот вам и успех!». Но «Лучшее мясо» все-таки приготовила команда «VladNews».

   

Автор: Александра ДАНИЛЕНКО