Жизнь в системе перекрытий

«Что за город такой вечных терпил, сто человек бегут или в тигров переодеваются, и то непонятно, кто бежит, а сто тыщ человек в пробках стоят, – возмущенно написала в сообществе в Фейсбуке одна из жительниц Владивостока. – Подумаешь, им нравится. Почему это я должна страдать, потому что кому-то что-то нравится?»

28 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4207 (146) от 28 сент. 2017

Причиной для столь возмущенного излияния эмоций стал факт перекрытия улиц в центре Владивостока для проведения марафона в минувшую субботу и Дня тигра в воскресенье. Не успела дама куда-то доехать, не прочла вовремя (а ведь информация была опубликована заранее) список перекрытых улиц и вариантов объезда. И, как это водится, вместо того чтобы вздохнуть и посетовать, дескать, сама прошляпила, начала искать виноватых вокруг. В итоге оказалось, что вся-то жизнь, весь мир, вся Вселенная и ее окрестности должны вертеться вокруг одной-единственной дамы и ее желаний…

Вот хочется ей, чтобы дороги не перекрывали, чтобы никто в марафонах не участвовал и День тигра в глухой тайге праздновали, а заодно и все мероприятия для горожан именно в лесах и организовывали. Чтобы не мешали даме спокойно ездить по своим делам. Ни больше ни меньше.

А я всегда думала, что жизнь – это система компромиссов и уважения чужих желаний. Если людям нравится делать что-то, что не запрещено законом – Административным и Уголовным кодексом и не осуждается общественной моралью, то и пусть делают себе на здоровье. Даже если в этот момент частично ущемляются мои интересы. Потому что через пять минут я буду делать что-то, что нравится мне и не нравится другим, но другие спокойно к этому отнесутся… Разве не так мы должны жить?

А воображать себя центром Земли и пупом Вселенной – это, конечно, хорошо, но уж больно как-то по-детски. Согласитесь, читатель, в три года еще можно верить, что если ты упадешь на пол в магазине и устроишь истерику, то мама купит тебе что-нибудь. А потом человек взрослеет… И учится жить в мире хрупкого равновесия, где все строится на взаимном уважении.

И кстати. Довелось мне как-то попасть на большую ярмарку, ради которой в самом центре города в будний день перекрыли несколько кварталов. Дело было в Нью-Йорке. Наверное, там тоже город терпил…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ