Летчик высоко летает, много денег получает

Минтруд составил топ-10 высокооплачиваемых должностей, которые были вакантны в первой половине 2017 года, сообщают «Известия».

28 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4207 (146) от 28 сент. 2017

Возглавил рейтинг высокооплачиваемых спецов капитан океанского лайнера с окладом 500 тыс. рублей. Две следующие позиции в топе заняли должности авиационной отрасли. Командир воздушного судна с зарплатой 320 тыс. рублей оказался на втором месте, а второй пилот с зарплатой 180 тыс. рублей – на десятом. На третьем месте – главный технолог золотодобывающей промышленности с зарплатой 312 тыс. рублей.

Кроме того, в топ вошли главный тренер по хоккею (300 тыс. рублей), начальник строительного участка (250 тыс. рублей), врач-стоматолог (200 тыс. рублей), риск-менеджер (200 тыс. рублей), инженер-электрик (195 тыс. рублей) и аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тыс. рублей).

Как пояснила руководитель аналитического центра компании «Авиаперсонал» Маргарита Юскина, в России не хватает пилотов, это одна из важных причин попадания профессии в топ-10. Специалист уточнила, что в последние несколько лет наблюдался отток российских пилотов в китайские авиакомпании. Несмотря на то что весной этот процесс практически остановился из-за усложнения процедуры перехода, спрос на пилотов в нашей стране остается высоким.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов связал высокую оплату труда капитана судна с развитием в стране судостроения.

К слову, наша владивостокская база вакансий предлагает капитанам работу с заработной платой от 50 до 300 тысяч рублей.

Руководитель группы подбора кадрового агентства «Юнити» Станислав Злобин добавил, что у добывающего сектора традиционно есть необходимость квалифицированных рабочих, поэтому неудивительно третье место технолога золотодобывающей промышленности в рейтинге самых высокооплачиваемых профессий. Но особенно востребованными в ближайшие годы будут специалисты нефтехимической промышленности в связи с запуском масштабных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке, полагает эксперт.

Ранее Минтруд обнародовал рейтинг отраслей с наиболее высокими и низкими зарплатами по итогам 2016 года. Больше всего получали специалисты финансовой сферы (78,3 тыс. рублей), а меньше всего – в сельском хозяйстве (21,4 тыс. рублей). Странно, что ведомство не учло профессии из сферы образования. Например, в Приморье заработная плата воспитателя детского сада в одном из городов края не превышает 20 тыс. рублей, а зарплата учителя колеблется в пределах 15 тысяч рублей. На президентском прошлогоднем педсовете учителя жаловались главе государства: средняя заработная плата, которую получают учителя по одной ставке, составляет 10 тысяч. И напомнили известный анекдот: «Знаете, почему учителя берут полторы ставки? Потому что на одну им есть нечего, а на две некогда…». 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО