Во Владивостоке установят памятный знак морским летчикам

Завтра в полдень на закрытом кладбище «Черная речка» на улице Клевера в пригороде Владивостока состоится мероприятие по установке памятного знака, посвященного морским авиаторам, служившим в 115-м отдельном разведывательном авиаполку ВВС Тихоокеанского флота.

28 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4207 (146) от 28 сент. 2017

Летчики погибли во время выполнения учебно-тренировочных и боевых вылетов в период с 1934 по 1959 год.

Инициатором установки памятного знака стало объединение «Авиа Поиск». В течение года поисковики приводили в порядок воинские захоронения авиаторов и устанавливали памятные таблички на местах катастроф военных самолетов, сообщил командир Приморской региональной молодежной общественной организации «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский.

Те летчики, которые были обнаружены в 30–40-е годы сразу после катастроф, хоронились на кладбище «Черная речка». Здесь был целый ряд воинских захоронений, которые с годами были заброшены, памятники с могил просто исчезли, не исключено, что были сданы в металлолом в 2000-е годы.

На доске, закрепленной на памятном знаке, выбиты имена 39 морских летчиков, павших при исполнении служебных обязанностей по защите Отечества. Установка памятного знака проводится при поддержке администрации Владивостока, выделившей субсидии на реализацию социально значимого проекта «Ушедшие в туман», направленного на увековечение памяти погибших военных летчиков на территории краевого центра.

В памятном мероприятии примут участие представители городских властей, общественных и ветеранских организаций, патриотических клубов. 

Автор: Отдел новостей «В»