Корабли попрощались в Охотском море

Второй этап международного российско-китайского учения «Морское взаимодействие – 2017» завершился в акватории Охотского моря, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

26 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4205 (144) от 26 сент. 2017

В понедельник в акватории Охотского моря прошла торжественная церемония прощания отряда кораблей России и Китая, принимавших участие в учении.

Как отмечается, экипажи отряда кораблей двух стран в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц», спасательного судна «Игорь Белоусов», эсминца «Ши Цзячжуан», сторожевого корабля «Да Цинн», корабля комплексного снабжения «Дун Пинху», спасательного судна «Чандао», двигаясь в кильватерном строю, на встречных курсах поблагодарили друг друга за совместную работу.

Напомним, что международное учение «Морское взаимодействие – 2017» проходило с 18 по 25 сентября. Его береговая фаза прошла во Владивостоке. В это время проводились тактические летучки, официальные приемы, спортивные и культурные мероприятия. На полигоне береговых войск ТОФ Горностай прошла тренировка морских пехотинцев двух стран.

Морская часть маневров отрабатывалась с 22 сентября в акватории Японского и южной части Охотского морей.

Первый этап российско-китайского «Морского взаимодействия» прошел в Балтийском море в конце июля. Моряки тренировались совместно отражать атаки диверсантов, защищаться при нападении с моря и воздуха.

Автор: Отдел новостей «В»